В школах предлагают ввести уроки шахмат

Министр образования и науки России Ольга Васильева в эксклюзивном интервью RT заявила о поддержке предложения по введению уроков шахмат в школьную программу.

Новости: В школах предлагают ввести уроки шахмат


«Я полностью поддерживаю это предложение. У нас 40 регионов, которые вводят шахматы в первую часть дня, некоторые регионы работают с шахматами во внеурочное время. Возьмём, например, Армению. Здесь во втором, третьем и четвёртом классах обязательно есть шахматы. В итоге — шестое место в этом году на Всемирной математической олимпиаде, большие достижения в области IT-технологий», — заявила Васильева.

Она отметила, что подобные успехи взаимосвязаны.

«Шахматы — это интеллект, это его развитие, с этим никто не будет спорить. При этом абсолютно никакая затратность. И самое главное, что методика настолько хороша (потому что в шахматы играют не первое тысячелетие), что даже учитель, который раньше не владел игрой в шахматы, может в течение очень короткого времени сам понять основы этой игры и начать готовить малышей. Это должно быть в школах», — заключила министр.

Ранее Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заявила о готовности оказать поддержку в вопросе внедрения обязательных уроков шахмат в российских школах.

3 комментария

djamix
А вот где брать опытных преподавателей?
Svetlana
И нахер это вообще надо? Например, я не люблю шахматы. А кому надо — пусть в кружки записываются…
djamix
Думаю, факультативно будет, скорее всего.