Открывается первый Форум друзей Крыма с участием иностранцев

В Ливадийском дворце (Ялтинский регион) впервые начнет работу Форум друзей Крыма, в нем примут участие делегации из почти 30 стран мира, рассказал РИА Новости вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

Новости: Открывается первый Форум друзей Крыма с участием иностранцев


Форум откроется в понедельник, 6 ноября, в рамках международной конференции «Россия, Крым и современные международные отношения».
«Форум носит общественный характер. Это гражданское общество, которое самую весомую роль играет в установлении партнерских отношений, мира, развития разносторонних связей в сфере культуры, гуманитарных вопросов, образования», — пояснил Мурадов.

На форуме, в котором примут участие порядка 90 иностранных гостей из почти 30 стран мира, учредят Ассоциацию друзей Крыма и примут воззвание-декларацию о необходимости восстановления нормальных отношений между Республикой Крым и странами мира.

«Эта ассоциация будет иметь гораздо более широкий характер», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, участники форума обратятся к главам государств и общественности с предложением о признании легитимности референдума о воссоединении Крыма с Россией и возобновлении конструктивного диалога с Москвой. Также состоится подписание соглашений о международном сотрудничестве и установлении дружественных отношений между городами Крыма и их партнерами за рубежом.

Кроме этого, собравшиеся поднимут тему санкций по отношению к России и Крыму, роли «народной дипломатии», права народов на самоопределение.

Мурадов подчеркнул, что после окончания форума, во вторник, состоится культурно-ознакомительная программа для иностранных гостей.

«Они поездят по Крыму, пообщаются в том числе с населением полуострова, погуляют, свои впечатления приобретут. Наши гости должны понять, что все то, что говорится о тяжелой ситуации в Крыму, о неких репрессиях, — это все клевета и лживые утверждения», — поделился планами Мурадов.

0 комментариев