Госдума одобрила налоговые льготы для людей действующего пенсионного возраста

Проект документа предусматривает сохранение федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Новости: Госдума одобрила налоговые льготы для людей действующего пенсионного возраста


Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоговых льготах для людей действующего пенсионного возраста. Накануне, 10 октября, проект закона принят Госдумой в первом чтении, поправок к нему не поступило.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые направлены на сохранение льгот по имущественным налогам в ныне действующих границах пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Проект документа предусматривает сохранение федеральных льгот по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для граждан, подпадающих под действующие по состоянию на 31 декабря 2018 года условия назначения пенсии.

Согласно законопроекту, эти граждане будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Соответствующая льгота по земельному налогу действует как уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика.

Льгота по налогу на имущество физических лиц действует в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения (жилой дом, квартира, комната, гараж, машиноместо и др.), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности.

Документ разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с предусматриваемым проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия документ вступит в силу 1 января 2019 года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: