Что изменится в нашей жизни с 1 февраля

В феврале в России вырастут социальные выплаты, в том числе и детские пособия, силовикам начнут платить пенсии на карту «Мир», завершится «амнистия капиталов», в ряде регионов начнется переход на цифровое телевидение.

Новости: Что изменится в нашей жизни с 1 февраля


С 1 февраля размер многих социальных выплат в России будет увеличен на 4,3%. Повышение, на которое правительство выделит из бюджета 25 млрд. рублей, затронет 15 млн граждан. Пособия при рождении детей, ветеранам, чернобыльцам, инвалидам, компенсации на погребение и другие виды выплат от государства вырастут на 4,3%.

С 1 февраля начинается постепенный перевод военных пенсионеров и других представителей силовых структур на карту «Мир». На нее будут перечислять пенсии и остальные социальные выплаты. Это новшество затронет пенсионеров и членов их семей, получающих пенсии и другие социальные выплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии.

С 11 февраля начнется первый этап перехода на эфирное цифровое телевещание российских регионов. Сначала это коснется семи регионов: Чеченской Республики, Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей. Аналоговое телевидение там будет отключено и его заменит цифровое вещание. Региональные каналы останутся работать в прежнем режиме. Переход на цифровое телевидение пройдет в три этапа: с 11 февраля, с 15 апреля и с 3 июня.

28 февраля заканчивается второй этап «амнистии капиталов» — добровольного декларирования в России зарубежных счетов и активов. Декларацию нужно подавать на бумажном носителе в любой налоговый орган по выбору декларанта или в центральный аппарат ФНС. Второй этап «амнистии капиталов» начался с 1 марта 2018 года. Граждане России могли за это время задекларировать зарубежное имущество, не переводя активы в Россию.

Регистрация собственности через нотариуса с 1 февраля станет быстрее. Если сделка с недвижимостью оформляется через нотариуса, он отправит документы в Росреестр сразу, в день оформления. Так можно оформить наследство или недвижимость по завещанию. Но все это добровольно. Можно, как и раньше, подать документы в Росреестр самостоятельно.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: