Робот "Федор" отправился к МКС

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с необычным пассажиром — российским антропоморфным роботом «Федором» — успешно стартовала к Международной космической станции.

Новости: Робот Федор отправился к МКС


Пуск состоялся по плану — в 6:38 по московскому времени с космодрома Байконур.

Через пару дней космический корабль «Союз МС» пристыкуется к МКС, и робот сможет начать работу.

Робот будет работать на станции в копирующем режиме. Космонавт Александр Скворцов наденет костюм, подключится к «Федору» и будет выполнять определенные манипуляции с разными предметами. Цель — проверить, как робот сможет взаимодействовать с человеком на МКС.

Седьмого сентября он должен вернуться на Землю.

4 комментария

djamix
Российский корабль «Союз МС-14» с первым российским человекоподобным роботом-космонавтом «Федором» выведен на околоземную орбиту, говорится в трансляции на сайте Роскосмоса.



«Есть отделение пилотируемого транспортного корабля „Союз МС-14“ от третьей ступени ракеты-носителя „Союз 2.1а“, — сообщается в трансляции.

С этого момента робот „Федор“ может считаться космонавтом. По международной классификации, космонавтом или астронавтом называется тот, кто преодолел условную границу космоса на высоте 100 километров над Землей. Отделение „Союза“ с роботом „Федором“ от ракеты произошло на высоте выше 200 километров.

После выхода на орбиту корабль возьмет курс на МКС. Автономный полет продлится двое суток. Сближение корабля „Союз МС-14“ со станцией и его причаливание к исследовательскому модулю „Поиск“ российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа станции. Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 августа в 8.30 мск, говорится на сайте Роскосмоса.

Спустя несколько часов после стыковки экипаж станции откроет люк в корабль „Союз“ и перенесет робота внутрь МКС. Во время пребывания на борту станции, космонавты проведут ряд экспериментов по управлению роботом с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора.

На орбите робот пробудет 17 суток. В 21.13 мск 6 сентября корабль в автоматическом режиме отстыкуется от МКС и начнет возвращение с орбиты. Спускаемый аппарат с „Федором“ на борту, как ожидается, приземлится в Казахстане в 00.35 7-го числа.

Ранее было анонсировано, что после этого полета „Федор“ может полететь в космос во второй раз, чтобы выйти в открытый космос.

»Федор" станет вторым в мире антропоморфным роботом, полетевшим в космос. В 2011 году США привезли на МКС андроида Robonaut-2, но в связи с частыми поломками в 2018 году вернули его на Землю для ремонта. В новый полет американский робот может отправиться до конца года. В то же время российский «Федор» стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Помимо того, что впервые в космос полетел российский человекоподобный робот, это первый запуск пилотируемого космического корабля «Союз» на новой ракете «Союз-2.1а». Полет корабля проводится в беспилотном режиме для тестирования взаимодействия новой ракеты и системы аварийного спасения. Проверка необходима в преддверии перевода с 2020 года на носитель «Союз-2.1а» всех пилотируемых запусков.

Новая ракета получила российскую цифровую систему управления. Она придет на замену используемой сейчас ракете «Союз-ФГ» с украинской аналоговой системой управления. Последний пуск «Союза-ФГ» планируется в сентябре. Чтобы новую ракету допустили к полетам с космонавтами, ее необходимо было квалифицировать успешным полетом и срабатыванием системы аварийного спасения, что и было проведено на 113-й секунде после старта.

До этого безопасность полетов на ракете «Союз-2.1а» в течение нескольких лет проверяли во время запусков грузовых кораблей «Прогресс».
Putevrot
В западной культуре чуть ли не все роботы имеют женские имена( судя по кино), а у русских Федя.
Бля, Федя!
Странно, что не Владимир.
( Хотя, почти на все 100 уверен, что такое имя предлагали)
djamix
Не предлагали, кстати)
Cfybnfh_ktcf1
Если будет ядерная война… Федя за нас отомстит. Стрелять он умеет.