Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Плесецк с военным космическим аппаратом, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Новости: Ракета Союз-2.1б с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк


По данным ведомства, предстартовые операции и сам запуск прошли штатно. Контролировал взлет наземный автоматизированный комплекс управления. Другие подробности не приводятся.

Согласно данным американского специализированного сайта spaceflightnow.com, запущенный аппарат является третьим спутником новой российской Единой космической системы (ЕКС), предназначенной для предупреждения о ракетном нападении.

По информации известного американского эксперта в области космонавтики Джонатана МакДауэлла, предыдущие два запустили в ноябре 2015-го («Космос-2510») и мае 2017 года («Космос-2518»).
При этом по данным на сайте Минобороны, ЕКС заступила на опытное боевое дежурство в декабре 2017-го.

Летные испытания ракет серии «Союз-2» начались на северном космодроме в ноябре 2004 года. За 15 лет с Плесецка провели 40 пусков «Союзов-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в, сегодняшний стал четвертым в 2019 году.

Носители серии «Союз-2» пришли на смену «Союзам-У», которые летали в 1973-2012 годах: всего было проведено 435 стартов, в результате которых на орбиту доставили 430 спутников различного назначения.

6 комментариев

Putevrot
Даю идейку оппам:

На эти деньги можно было бы поднять пенсии и построить детские садики и школы.
djamix
Ты опоздал) Эту и подобные идейки они пропихивать начали после 080808, когда они радостно визжали о *ржавой путинской армии*, и потом, когда армию начали из Ж вытаскивать:-)
И началось — лучше бы раздали пенсионерам и т.п.)

И так уже больше десяти лет) Никакой, блять, фантазии, а еще себя креаклами называют:-)
Максимум, мемчики про Вову клепают да плакатики типа *ямышаман*)
Putevrot
Я не про ружжо в космосе, а про носители и ракеты.
Я как то видел где то таблицы, сколько за все годы было запущено ракет. Ипать.
Если взять даже по миллиону за одну ракету, то СССР развалился именно по этой причине. Все деньги ушли на создание и запуск ракет. :)
djamix
Не, брат.

Сейчас не так, как при Союзе, вбухивают в ВПК, в разы меньше. Более, так сказать, сбалансировано к финансированию относятся, чем в те времена.
Да и на откровеннно ненужные вундервафли бабло не тратят.
Putevrot
Конечно не тратят на вундервафли. :)
Летают на 10%-х от того, что выделяется. Остальное некие товарищи пиляют по карманАм.

Как пример того, что некие товарищи все же существуют. Одного прихватывают, но сто новых вырастает. news.mail.ru/incident/38859216/?social=fb
djamix
Но цапают ведь и сажают)

Вот если бы не сажали, я бы тоже возмутился.

Распилы есть в любой стране, просто у нас оппы этим упиваются, а в других странах стараются сор из избы не выносить, сохраняя лицо.

А вундервафли…

Ну что мы строим ненужное? Авианосцы нам не нужны, у нас оборонительная доктрина, хотя, по твоей логике, их как раз ради распила и нужно строить))

Арматы сделали и потихонечку, оновременно допиливая шероховатости, строим, но не массово, ибо дорого и танков и так хватает и модернизация, в том числе глубокая, Т90, Т80, Т72 — норм.

ПРО\ПВО — необходимая вещь, увы. Уповать только на ЯО — нелепо, ибо конфликты будут локальные, а не глобальные ( если у нас есть, кроме ЯО — и ПВО с ПРО).

Флот давно надо было восстанавливать, ибо реально одни корыта ржавые были.

Авиация — тоже необходимость. Тот же Су57 — крутая вещица, уже обкатанная в Сирии.

И так дале.

Назвать всё это ненужными вундервафлями я не могу)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: