В МИД РФ прокомментировали ситуацию с конфискованными на Мальте ливийскими динарами

Конфискованные на Мальте ливийские динары напечатаны в соответствии с заключенным в 2015 году контрактом, утвержденным парламентом Ливии. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии МИД РФ.

Новости: В МИД РФ прокомментировали ситуацию с конфискованными на Мальте ливийскими динарами


«Контракт на печать ливийских динаров был подписан в 2015 году между АО „Гознак“ и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов (парламент) Ливии. Ливийской стороной была произведена необходимая предоплата. В рамках исполнения своих контрактных обязательств российская организация направила в адрес ЦБ в г. Тобруке груз с напечатанными ливийскими банкнотами. При этом исходим из того, что указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики», — указали в министерстве.

Заявления Госдепартамента об изготовлении «фальшивых» ливийских динаров российским АО «Гознак» являются несостоятельными, отметили в МИД РФ. «Фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления. Россия последовательно выступает за безальтернативность политического урегулирования в рамках широкого межливийского диалога, строгого соблюдения принятых международным сообществом решений по ливийской проблематике», — заявили в российском дипведомстве.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: