Путин подписал пакет законов о верховенстве Конституции

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, закрепляющих дополнительные гарантии верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории России, соответствующие документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Новости: Путин подписал пакет законов о верховенстве Конституции


В пакет входит 5 инициатив с поправками в более 110 законодательных актов РФ, в том числе в 6 кодексов: Гражданский, Семейный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства. Президентом подписаны 4 федеральных закона, поправки в Семейный кодекс в настоящее время прошли первое чтение в Госдуме.

В июле в Конституцию были внесены поправки, предусматривающие, что не соответствующие Конституции РФ международные договоры России не подлежат введению в действие и применению.

В соответствии с этими конституционными положениями во входящих в пакет законах указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем конституции, не допускается.

2 комментария

Cfybnfh_ktcf1
Давно пора.
djamix
либерда уже против) Как же так — теперь они не смогут жаловаться и с *клятой рашки* бабло срубать просто так)