Заявление Минобороны РФ по инциденту над Чёрным морем

Минобороны РФ сделало заявление относительно уничтожения американского БПЛА российским Су-27 над Черным морем.

Новости: Заявление Минобороны РФ по инциденту над Чёрным морем


Утром 14 марта т. г. над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации.

Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

1 комментарий

djamix
К месту падения вышли поисковики РФ, с задачей поднять Раптор.

из Севастополя вышел плавкран «Черноморец 3», к середине среды должен подойти к месту падения БЛА

Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на официальных лиц США, Россия способна добраться до обломков БЛА быстрее, чем любой корабль США (которого в Черном море нет)

По последней инфе, его уже подняли в 9.28 утра и он в Севастополе.