На Восточном собрали ракету «Союз-2.1а» для запуска первого радиолокационного спутника «Кондор-ФКА»

Сегодня на космодроме «Восточный» специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» № 1.

Новости: На Восточном собрали ракету «Союз-2.1а» для запуска первого радиолокационного спутника «Кондор-ФКА»


Позже государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету на стартовом комплексе площадки 1С 23 мая. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Кондор-ФКА» № 1 планируется 27 мая в 00:14:51 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Роскосмос), спутник — Военно-промышленной корпорацией «Научно-производственное объединение машиностроения».

Это будет второй пуск ракеты семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле — и первый для модификации «Союз-2.1а».

В октябре 2022 года впервые полностью на нафтиле улетела ракета «Союз-2.1б». До этого нафтилом заправляли только третью ступень «Союза-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в».

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение массы выводимой на орбиту полезной нагрузки.

Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае.

Космический аппарат «Кондор-ФКА» предназначен для круглосуточного всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли в среднем и высоком разрешениях.

1 комментарий

makar
Радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» для всепогодного и круглосуточного наблюдения за поверхностью Земли выведен на орбиту, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

««Отделение космического аппарата от разгонного блока произведено в расчетное время», — сообщили в пресс-службе.

Ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником стартовала с Восточного в 0.15 мск. Через девять минут разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты, после чего два раза включил маршевый двигатель и доставил «Кондор-ФКА» в расчетную точку.

Масса спутника составляет 1050 килограммов, а высота его околополярной орбиты – от 500 до 550 километров. Он работает в трех режимах — детальном кадровом, детальном маршрутном и обзорном — и может делать до 100 снимков поверхности Земли в сутки.

«Кондор-ФКА» предназначен для решения сельскохозяйственных задач, а также для наблюдения за последствиями техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, спутник будет проводить обзорные съемки для фиксирования ледовой обстановки на Северном морском пути и предоставлять высокодетальные снимки особо ответственных участков этой транспортной артерии.

Когда на орбиту будет выведен второй такой аппарат, они смогут полностью осматривать Северный морской путь за шесть суток. Пуск второго «Кондора-ФКА», как сообщали ранее разработчики, запланирован на 8 июня 2024 года.

Это был первый пуск с Восточного в 2023 году и 13-й с момента начала эксплуатации нового российского космодрома в 2016 году.