Туроператорам запретили продажу путевок в Турцию

Вечером во вторник Ростуризм закрыл продажу туров в Турцию, в которой даже зимой отдыхают десятки тысяч россиян. В отличие от Египта в случае с Турцией туристы смогут требовать от оператора возврата 100% стоимости тура.

Новости: Туроператорам запретили продажу путевок в Турцию


Вечером 24 ноября Ростуризм порекомендовал «российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны». Ведомство предупредило, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов «является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности». В своем сообщении Ростуризм сослался на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова, который признал наличие угрозы терроризма в Турции: во вторник на турецко-сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24.

Это уже вторая официальная рекомендация турфирмам за последний месяц. 8 ноября президент Владимир Путин указом № 553 порекомендовал туроператорам и турагентам «воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки» из России в Египет. Этим же указом было прекращено авиасообщение между двумя странами.

Сейчас, по оценке Ассоциации туроператоров России, на курортах Турции находится более 10 тыс. организованных туристов. По предварительной и непроверенной информации, туроператоры могли продать на новогодние праздники до 5 тыс. туров в Анталью и Стамбул.

Между рекомендациями по Египту и Турции есть одно принципиальное различие: в сообщении по Турции Ростуризм признает угрозу безопасности туристов и сохранности их имущества. Это позволит туристам в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» требовать возврата полной стоимости тура, если путешествие еще не началось. Правда, делать это придется в судебном порядке. В случае с Египтом угроза безопасности туристов, по версии Ростуризма, так и не была признана. Поэтому туроператоры вправе при аннуляции туров в Египет оставлять себе фактически понесенные расходы, которые могут составлять до 90% уже оплаченной суммы.

2 комментария

djamix
И всё:-) Больше козырей нет:-)
djamix
Ну от фруктов — зря:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: