В Челябинской области забетонировали озеро Карачай

Сегодняшний день стал знаменательной исторической датой не только для Челябинской области, но и для всего мира: именно сегодня, 26 ноября, засыпали последний квадратный метр самого опасного озера на планете – озера Карачай.

Новости: В Челябинской области забетонировали озеро Карачай


В Карачай с октября 1951 года сливались жидкие радиоактивные отходы расположенного рядом химкомбината «Маяк», изготовлявшего оружейный плутоний. Через десяток лет технологию утилизации ядерных отходов модернизировали, однако в озере уже накопился смертельно опасный осадок: в 1990 году на его берегу всего за час можно было набрать 600 рентген – смертельную для человека дозу. Журналисты британской газеты The Daily Mail назвали озеро Карачай самым опасным местом на планете. И вот сегодня оно перестало существовать.

– Консервация озера Карачай проводится в рамках реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы». В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9, – рассказали в пресс-службе производственного объединения «Маяк».

Потенциальная опасность Карачая заключалась в распространении радиоактивных аэрозолей в атмосферу при аномальных метеорологических условиях. Поэтому сверху озеро закрыли прочным скальным грунтом и бетонными блоками, а сверху застелили несколькими гидроизолирующими слоями. Фактически, впервые в мире озеро будет полностью помещено в своеобразный железобетонный саркофаг. На реализацию проекта было направлено около 17 млрд рублей.

Помимо ликвидации озера будет создан нагорный канал для перехвата атмосферных осадков. Одна из главных причин, по которой Челябинская область вызывала ужас у экологов всего мира, сегодня перестала существовать.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: