В России могут изменить наказание за выезд на «встречку»

Новым законопроектом предлагается не лишать прав водителя, совершившего нарушение впервые.

Новости: В России могут изменить наказание за выезд на «встречку»


В Госдуму внесен новый законопроект, изменяющий наказание для тех, кто выехал на встречную полосу. Согласно инициативе, предложенной Псковским областным собранием депутатов, к водителям, попавшимся на данном нарушении впервые, предлагается не применять санкцию в виде лишения прав, а штрафовать на 5-10 тысяч рублей.

В настоящее время за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также при движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в случае, если нарушение совершено впервые, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. Парламентарии предлагают увеличить размер штрафа до максимальных 10 тысяч рублей, одновременно убрав альтернативу в виде лишения прав.

При этом в законопроекте санкция, предусмотренная в случае повторного выезда на «встречку», остается неизменной, а именно — лишение водительских прав на срок один год.

Как поясняют авторы законопроекта, изменения предлагаются в связи с частыми противоречиями между дорожными знаками и разметкой на российских дорогах. По мнению депутатов, такая ситуация провоцирует несознательное нарушение ПДД, из-за которого страдают водители. В случае принятия изменений также может снизиться коррупционная составляющая при принятии решений сотрудниками ГИБДД — уверены парламентарии.

0 комментариев