Россия не будет платить Ходорковскому

Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа. Таким образом решение о взыскании $50 млрд в РФ отменено.

Новости: Россия не будет платить Ходорковскому


Решение Третейского суда было вынесено в январе 2014 года, тогда суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа к России и признал, что их незаконно лишили активов. С начала 2015 года к объему выплат, $50 млрд, начисляется пеня в 1,9% годовых ежедневно, то есть $2,6 млн в сутки.

В российский бюджет сумма на выплату компенсации бывшим акционерам не заложена. Кроме того, Следственный комитет объявил, что Россия не обязана выплачивать эти средства, так как Михаил Ходорковский незаконно приобрел нефтяную компанию в ходе залогового аукциона в 1995 году. Сам бывший глава нефтяной компании эти данные отрицал.

В нескольких европейских странах проходили аресты имущества для исполнения решения суда, однако во Франции эти аресты признавались незаконными как минимум в двух случаях.

2 комментария

djamix
Ахаха:-)

Гаагский суд постановил выплатить России судебные издержки, которые она понесла в ходе разбирательства по искам бывших акционеров ЮКОСа. Об этом говорится в решении суда, опубликованном 20 апреля.

Сумма издержек составляет €16,8 тыс., говорится в решении. Эту сумму должны выплатить каждый из истцов — компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: