Рейтинг
+16.01

Новости

17 читателей, 583 топика

Корабль «Союз МС-25» с россиянином, белоруской и американкой полетел к МКС

Пуск 23.03.2024

Сегодня в 15:36:10,573 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».

В экипаж корабля входят участники 21-й экспедиции посещения Международной космической станции — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станции астронавт NASA Трейси Дайсон.

Выведение «Союза МС-25» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

Стыковка «Союза МС-25» к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС намечается 25 марта в 18:10 мск. На станции корабль ждет экипаж 70-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Это был четвертый пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе второй — с Байконура и первый — с кораблем «Союз». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 67-м, для кораблей семейства «Союз» — 175-м в истории (из них 71 — к МКС).

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Союз МС-25» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

На головной обтекатель ракеты космического назначения было нанесено изображение, посвященное 90-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина. На третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» было помещено название крупнейшего страховщика жизни — «СберСтрахование жизни» — партнера пуска. Страховщик на время полета застраховал двух космонавтов.

Олег Новицкий отправился в четвертый космический полет, Марина Василевская — в первый, Трейси Дайсон — в третий.

Олегу Новицкому и Марине Василевской в ходе 21-й экспедиции посещения МКС предстоит провести на орбите 14 суток и возвратиться на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. По соглашению о перекрестных полетах участница 71-й длительной экспедиции на станцию Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 184 сутки и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Пуск в 47:30 по таймеру.
Пуск в 47:30

Ракету «Ангара-А5» установили на стартовый стол космодрома Восточный

Специалисты госкорпорации «Роскосмос» установили первую летную ракету космического назначения «Ангара-А5» на стартовый стол перед планирующимся пуском.




Читать дальше →

Корабль «Союз МС-24» с россиянином, белоруской и американкой возвратился на Землю

Сегодня в 10:17 по московскому времени в районе казахстанского города Жезказган приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-24» с участниками 21-й экспедиции посещения Международной космической станции — космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Олегом Новицким и участницей космического полета из Республики Беларусь Мариной Василевской, а также участницей 70-й длительной экспедиции астронавтом NASA Лорал О’Харой.

Приземление можно наблюдать с 20:00 по таймеру. Извлечение космонавтов из корабля в 44:00 по таймеру.


Ранее корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС. Его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли в штатном режиме.

Олег Новицкий и Марина Василевская провели на орбите 14 суток, Лорал О’Хара — 204 сутки. За четыре космических полета Олег Новицкий набрал в сумме 545 суток. У Марины Василевской и Лорал О’Хары завершились первые в их карьерах космические полеты.

На станции продолжает полет экипаж 71-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.

Партнером пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25», который состоялся 23 марта 2024 года, выступила компания «СберСтрахование жизни». Сотрудничая с Роскосмосом, СберСтрахование жизни по собственной инициативе застраховала жизнь космонавтов на время полета и внекорабельной деятельности.

В РЖД объявили о завершении реконструкции станции БАМ и Транссиба – Пурикан

Пресс-служба РЖД: Завершили реконструкцию станции Пурикан в Амурской области. Она расположена на рокаде Бамовская – Тында, которая соединяет БАМ и Транссиб.



Читать дальше →

Аэропорт Сочи запустил сервис для отслеживания утерянного багажа

Аэропорт Сочи вводит прогрессивный сервис «Bags поиск» для упрощения розыска утерянного багажа, даря пассажирам уникальную возможность личного мониторинга статуса своих вещей.

Новости: Аэропорт Сочи запустил сервис для отслеживания утерянного багажа

Читать дальше →