Умер сооснователь Microsoft — Пол Аллен

В возрасте 65 лет, от осложнений возникших из-за ракового заболевания, ушёл из жизни одарённый изобретатель, бизнесмен, филантроп и сооснователь корпорации Microsoft — Пол Аллен.

Личность: Умер сооснователь Microsoft — Пол Аллен


Пол Аллен и Билл Гейтс были знакомы с детства, вместе в 1987-м году создали хорошо известную нам компанию. Именно Пол придумал ей имя Micro-Soft, он участвовал в разработке PC-DOS для компьютеров IBM, ему часто приписывается создание двухкнопочной мыши. Из Microsoft он ушёл уже в 1983-м, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров, от которого отказался в 2000 году.

После Microsoft Пол Ален много занимался инвестированием и уже в возрасте 37 лет стал миллиардером. Хорошо известен он и благодаря своей благотворительной деятельности, спасению нескольких спортивных команд в Сиэттле.

Ален субсидировал проект SpaceShipOne — создавший первый частный суборбитальный космический корабль, финансировал первый и второй этапы создания радиотелескопа Allen Telescope Array, использовавшегося институтом SETI для поиска сигналов инопланетян, создал институт по изучению мозга, музей поп-культуры.

Его яхта Oсtopus, одна из самых больших в мире, оборудованная двумя подводными аппаратами, часто использовалась при проведении научных исследований, подводных археологических экспедиций и спасательных миссий.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: