Марк Твен - нестареющий юмор

Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, Samuel Langhorne Clemens; 30 ноября 1835 года, посёлок Флорида[en], Миссури, США — 21 апреля 1910 года, Реддинг, Коннектикут, США) — американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

Личность: Марк Твен - нестареющий юмор


Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.

Марк Твен запомнился своим поклонникам еще и разными забавными историями, которые всегда заканчивались блистательной шуткой. Некоторые из них хотелось бы привести в своей небольшой заметке — их актуальность не стала меньше с годами).

Марк Твен был убежденным дарвинистом и весьма жестко порой высмеивал церковь и религию. В те годы такая позиция была смелой и несколько экзотичной. Многие отказывались принять как факт происхождение человека от обезьян.

Однажды молодая девушка задала писателю вопрос: «Неужели все люди произошли от обезьян?» Марк Твен утвердительно кивнул, но шокированная мисс не унималась. «Даже я», — спросила она. Ее собеседник внимательно посмотрел на хорошенькое личико девушки и ответил: «Да, но вы — от очень симпатичной обезьяны!».

Марку Твену часто присылали рукописи — в стихах и в прозе. Это в те годы, да и в нынешнее время, было неотъемлемой частью любой редакторской работы — а писатель немало поработал в редакциях.

На одной из присланных пачек стихов красовался заголовок «Почему я живой?». Пролистав подборку и убедившись, что стихами это назвать нельзя даже с огромной натяжкой, писатель вернул их отправителю по обратному адресу с припиской: «Потому, что послали стихи по почте, а не пришли в редакцию лично!».

Одному юноше, который жаловался, что на глупость своих родителей, Марк Твен написал: «Потерпите! Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнилось двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел».

Когда Марк Твен стал известным писателем, к нему стало приходить много писем с просьбой о помощи. Как-то магистрат одного городка попросил прислать денег на строительство стены для городского кладбища. Марк Твен ответил: «Считаю ваш проект ненужным. Те, кто на кладбище, уже не могут его покинуть, а те, кто за его стенами, не имеют никакого желания туда попасть».

Марк Твен терпеть не мог всяческих дельцов, финансистов. «Это люди, — говорил он, — которые дадут вам зонтик, когда сияет солнце, но немедленно потребуют обратно, как только пойдет дождь». Некий банкир спросил у него:

— Чем объяснить, что у вас так много мозгов и так мало денег?!

— Видите ли, — ответил Марк Твен, — природа любит равновесие. В среднем у нас с вами поровну.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: