Умер Карел Готт

На 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался «король чешской поп-музыки» и «чешский соловей» Карел Готт.

Артист умер на 81-м году жизни утром 1 октября.

Личность: Умер Карел Готт


Карела Готта называли «королем чешской поп-музыки» и «чешским соловьем».

Карел Готт родился 14 июля 1939-го в Пльзени. В юности он получил образование электромонтера трамвайных систем. Еще во время обучения Готт начал участвовать в любительских выступлениях певцов.

В конце 1950-х Готт выступал в пражских кафе и танцевальных клубах, совмещая концертную деятельность с работой на заводе. В 1958-м получил свою первую премию на конкурсе певцов-любителей.

В 1960-м Готт оставил работу на трамвайном заводе и поступил в Пражскую консерваторию по специальности «оперное пение».
В 1962-м он получил ангажемент в известный пражский театр «Семафор», и в том же году дуэт Карела Готта и Власты Пруховой победил в хит-параде Чешского радио.

В 1965-м Карел Готт покинул «Семафор» и основал собственный театр «Аполлон», став его главной звездой. После роспуска этого театра в 1967-м он отправился на гастроли в Лас-Вегас (США).

Из Америки Карел Готт вернулся профессионалом, сделавшим ставку на мейнстримовое направление поп-музыки. Благодаря своим вокальным талантам он смог завоевать успех на поп-сцене Западной и Восточной Европы и выпустить первый альбом, тут же ставший «золотым».

С 1970-го по 1990-й Карел Готт выступал с оркестром Ладислава Штайдла.

«Золотая эра» Карела Готта пришлась на 1970—1980-е. За творческую жизнь Готт записал 150 альбомов, 180 синглов, снялся в 13 фильмах. Было продано 13 миллионов пластинок певца. С начала своего пути певец спел и записал более 2 500 песен.

В 1960—1980-е Карел Готт был любимцем советской публики. Он не только часто приезжал в Москву, но и колесил по самым удаленным регионам СССР.

В 1990-м Готт объявил об окончании карьеры, однако шумный успех его заключительных выступлений в спортивно-концертных залах в Чехословакии и Германии заставили певца изменить свое решение.

В октябре 2015-го Карел Готт был госпитализирован и прооперирован в Праге с подозрением на онкологическое заболевание лимфатических узлов. Он ненадолго был выписан из больницы после первого курса химиотерапии.

В мае 2016-го Готт был прооперирован во второй раз.

У Готта четыре дочери. На их матери, Иване Махачковой, певец женился в Лас-Вегасе несколько лет назад.

1 комментарий

Putevrot
А мне он нравится. Пусть земля будем ему пухом. Он заслужил.