Два дурака - пара

Президент Соединённых Штатов Рональд Рейган был большим любителем научной фантастики и серьёзно относился к возможному инопланетному вторжению, пишут британские СМИ. Однажды американский лидер даже предложил президенту СССР Михаилу Горбачёву объединить усилия двух сверхдержав на случай нападения «зелёных человечков».

Личность: Два дурака - пара

До того, как Рональд Рейган стал американским президентом, он снимался во второсортных голливудских фильмах. В это же время, пишет The Daily Express, он стал большим любителем научной фантастики. По данным издания, его любимыми историями были те, в которых «вторжение из далёкого космоса заставляло землян отложить свои межгосударственные споры и объединиться для борьбы с инопланетными захватчиками».

В 1982 году в Белом доме Рейган даже организовал приватный просмотр ленты Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени», пригласив на него федеральных судей, астронавтов и других важных персон. После окончания фильма президент якобы обратился к аудитории и произнёс: «Люди, собравшиеся в этой комнате, знают, что показанное на экране — правда».

Всю эту информацию британская газета почерпнула из книги «Как пришельцы захватили мир» (How UFOs Conquered The World) Дэвида Кларка, отмечает издание в статье, перевод которой приводит ИноТВ. По словам автора произведения, в 1985 году во время первой встречи с Михаилом Горбачёвым Рейган пошёл ещё дальше. «Он удивил Горби, заявив, что он уверен в сотрудничестве двух сверхдержав, в случае если Земле будет угрожать инопланетное вторжение, — пишет Кларк. — Ошеломлённый советский лидер вежливо перешёл к другой теме».

Советник национальной безопасности Колин Пауэлл «был напуган», когда по возвращению в США Рейган повторил ту же историю перед школьниками старших классов Мериленда. После этого случая Пауэлл штудировал все обращения президента и до ухода с должности убирал все «межпланетные упоминания». «Когда же Рейган заводил старую пластинку об угрозе инопланетного вторжения, Пауэлл закатывал глаза и говорил сотрудникам: «Ну, вот опять начинаются зелёные человечки», — отмечает издание.

По мнению Кларка, президент, возможно, также был убежден, что говорит от имени всего американского общества. Ведь незадолго до этого события опрос общественного мнения показывал, что 57 % американцев верят в существование НЛО.

Согласно книге, Рейган в тайне боялся ядерного оружия и на новый подход к Горбачёву его, возможно, вдохновил фильм 1951 года «День, когда Земля остановилась». В этой киноленте межпланетные миротворческие силы прибывают на нашу планету и используют гигантского робота, чтобы заставить воюющие ядерные державы забыть о разногласиях.

0 комментариев