Президент Эстонии пообещала приехать с визитом в Россию только после ратификации пограндоговора

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд готова совершить визит в Россию в случае ратификации пограничного договора между странами. Об этом она сообщила во вторник.

Политика: Президент Эстонии пообещала приехать с визитом в Россию только после ратификации пограндоговора


«Я это также очень четко озвучила российским журналистам: если наш пограничный договор будет ратифицирован, я, безусловно, готова ехать в Москву и благодарить за это», — заявила она в интервью Raadio 4.
Эстонский лидер однако затруднилась оценить, когда это событие может произойти.

Линия эстонско-российской госграницы была согласована в 2005 году после почти 11 лет переговоров. Тогда же подписали пограничный договор, но после его внесения на ратификацию в эстонский парламент депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года в таком контексте, который сохранял потенциальные территориальные претензии к России. В этих условиях Москва отозвала свою подпись, а процесс остался юридически незавершенным.

Переговоры возобновились в конце 2012 года. В настоящее время пограничный договор, подписанный в феврале 2014 года главами МИД Эстонии и РФ, представлен к ратификации в парламенты обеих стран.

В январе глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что по подписанному в 2014 году документу Таллин вновь нарушает договоренность, так как обе стороны должны были «обеспечить нормальную неконфронтационную атмосферу по отношению друг к другу со стороны правящих кругов».

Россия свое обязательство выполнила, однако «со стороны эстонского правительства такой сдержанности не то что не наблюдалось, а наоборот — русофобская риторика зашкаливала», подчеркнул министр.

2 комментария

djamix
Putevrot Миша, брат. ОНи там все у вас такие ебунатые?
kir
«…за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевство Свейское Его Царскому Величеству и Его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное и НЕПРЕКОСЛОВНОЕ И ВЕЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ И СОБСТВЕННОСТЬ в сей войне, чрез Его Царского Величества оружие от короны свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен, и описан с городами и крепостями: Ригою, Дюнаминдом, Пернавою, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом, Кексгольмом, и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенями, местами, дистриктами, берегами с островами: Эзель, Даго и Меном и всеми другими от Курляндской границы по Лифляндским, Эстляндским и Ингерманландским берегам и на стороне оста от Ревеля в фарвате и Выборгу на стороне зюйда и оста лежащими островами со всеми так на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями…» (Полное собрание законов Российской Империи, т. VI. СПб., 1830, стр. 423).

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: