Ходорковский рвется во власть

«Я обладаю большим объемом информации. С сентября успел создать определенную структуру. Что-то полезное для нашей страны в плане построения гражданского общества я сумею сделать», — сказал Ходорковский.
 
Он добавил, что, «после многих лет управления крупными компаниями — причем в такой ситуации, когда, в общем, достаточно часто стоял вопрос если не жизни и смерти, то, во всяком случае, реального голода для людей, и неся ответственность за благосостояние людей, — в общем, мне не очень непривычна эта новая модель».
Политика: Ходорковский рвется во власть
 
 
«Ну да, теперь приходится говорить с большей аудиторией, но это интересный вызов. Другое дело, что, когда эта аудитория хочет от меня, чтобы я сказал «отдам Крым!» или «решу завтра все экономические проблемы» или «без проблем разберемся с тем, что происходит на Северном Кавказе» — я такого сказать не могу. Да, я являются оппонентом нынешней власти. Но я не могу сказать, что я вообще не понимаю то, что они делают. Они же не идиоты. В своей парадигме сохранения власти они делают логичные для них поступки. Можно и нужно делать это по-другому, но есть ли панацея, приведет ли это к решению всех проблем? Нет. Можно и нужно это обещать? Можно, но я так не могу — я обещаю ровно то, что могу сделать. Если я говорю, что проблему с Крымом можно решить, но на это уйдут годы и десятилетия — значит, я действительно так думаю», — сказал он.
 
«Этот режим доведет страну до кризиса. Он уже ее фактически в кризис завел. Из этого кризиса потребуется выходить. Помочь стране выйти из этого кризиса я могу — это то, что я умею делать. То, что я смогу сделать, это изменить в стране форму правления. Это абсолютно необходимо, потому что для такой огромной страны, как Россия, авторитарная, переходящая даже в тоталитарную модель управления не годится, мы слишком крупный для этого объект. Нам необходимо распределить президентскую власть в большей степени — между судом, между независимым парламентом. Федеральную власть надо в большей степени переместить в сторону муниципальных органов власти. Это большая работа. Большая работа будет связана с люстрацией, потому что часть из нынешнего чиновничества — я думаю, процентов 10-15, — поражены коррупцией настолько, что с ними уже ничего невозможно сделать. Они уже насовершали такое количество преступлений, что их просто нельзя оставлять не прежних постах. Это 50-70 тысяч человек, это большая работа. Вот с этим комплексом работ я могу справиться — я могу это сделать за два-три года. А вот избираться после этого на пост президента уже на выборах, проходящих по новым, честным правилам, я не хочу и не буду, потому что это другая работа для другого типа человека», — рассказал Ходорковский.
 

3 комментария

djamix
Бля, неужели в Госдепе не понмают, что ставят на тех, кто реально ненавистен подавляющему большинству нашего народа? На что они там надеятся?
Только, видимо, на массовые, инспирированные извне, беспорядки, которые и вынесут наверх эту либероидную, прозападную кодлу.
Поэтому я только ЗА репрессии по отношение к проамериканским агентам влияния в России. 
Иначе повторится майдан.
Благо, на Шестомае силовики чётко действовали: разогнали отмороженную толпу малолеток, провокаторов и зачинщиков посадили. 
Svetlana
Да пусть помечтает...)))
djamix
итературный конкурс «Хорошие сценарии для России», объявленный экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским более полугода тому назад, был откровенно проигнорирован общественностью.

Жюри литературного конкурса «Хорошие сценарии для России» объявило о продлении срока приема текстов до 15 января 2015 года, а также о снятии ограничения на объем текстов и их формат, сообщает Colta.ru.

Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и, собственно, сам инициатор конкурса Михаил Ходорковский, возглавляющий судейский состав, настолько отчаялись провести конкурс по ими же установленным правилам, что готовы принять любую работу, лишь бы скрыть явное отсутствие интереса российских литераторов.

«Руководство нашей страны начало реализовывать один из худших [сценариев] и мы заворожено следили за стремительным развитием этого, увы, нелитературного сюжета», — более нелепого оправдания полнейшего провала литературного конкурса «Хорошие сценарии для России» придумать сложно.

Для того, чтобы понять истинную причину продления срока приема текстов, достаточно зайти на страницу, содержащую лонг-лист конкурса: более пустынного места не сыскать во всем Рунете. Редкие комментарии лишь подтверждают нашу догадку: на конкурс Ходорковского писателям наплевать:

Ощущение, что кроме меня и еще 2−3 человек сценарии никто не читает. Мало комментариев. Нет полемики. Почему не дать ссылки на тексты в дружественных интернет-СМИ? Автору нужны не галочки, а мнения.

Но, возможно, еще не все потеряно, и награда от НКО «Культурный альянс» все-таки найдет своего героя: на помощь Ходорковскому сотоварищи приходит… «Ридус»!

Снятие ограничения на формат и объем конкурсных текстов позволило отправить на суд жюри материал политического обозревателя «Ридуса» Даниила Эпштейна «Немцов объединит оппозицию для продвижения гомосексуализма». Ни капли не удивимся, получив главный приз — конкурентов, судя по «активности» конкурсных литераторов, у нашего «сценария» просто нет.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: