Легендарный русский Шерлок Холмс предупредил в письме зарвавшийся Лондон

Василий Ливанов обратился к британскому народу с открытым письмом. По словам журналистов, The Guardian отказалась его публиковать, но нашлись другие площадки.

Политика: Легендарный русский Шерлок Холмс предупредил в письме зарвавшийся Лондон


OffGuardian в пятницу, 6 июля, публикует открытое письмо русского актера Василия Ливанова, направленное ранее в газету The Guardian. Как утверждают представители издания, коллеги из The Guardian отказались публиковать текст, после чего редакция OffGuardian приняла свое решение.

Ливанов с сожалением говорит о стагнации отношений России и Великобритании. Напоминает о союзничестве наших государств в годы Великой Отечественной войны. И подчеркивает, и он сам, и миллионы жителей России теперь с сожалением вынуждены наблюдать за тем, как Лондон разрушает годами формировавшиеся добрососедские отношения.

«Возможно, вы удивлены, что в России живо интересуются британской монархией и королевской семьей, российское телевидение и газеты рассказывают истории о королеве, ее внуках и правнуках. Позитивное восприятие Британии все еще сохраняется. Но эта идиллическая картина все больше омрачается политическими событиями последних лет», — говорит Ливанов.

Василий Ливанов вспоминает о череде скандалов, спровоцированных Лондоном для поддержания антироссийских настроений, и призывает британских читателей не думать, что его мнение — это пример «кремлевской пропаганды». Напротив, подобное мнение было сформулировано Лондоном. Последней каплей стало так называемое дело Скрипалей, провокации были и раньше.

Ниже телеканала Царьград приводит полный текст открытого письма Василия Ливанова.

Прямая речь. Василий Ливанов

Как и многие мои соотечественники, я восхищаюсь самыми разными аспектами жизни Великобритании и британского народа. Как человек, вся жизнь которого связана с литературой, кинематографом и театром, я больше всего ценю английскую литературу и искусство, его писателей и драматургов, актеров и режиссеров. Как человек, которому посчастливилось сыграть культового англичанина Шерлока Холмса в очень успешной советской серии фильмов, я был удостоен чести быть награжденным MBE ее величеством королевой Елизаветой II. Я благодарен за возможность быть частью взаимообогащающего культурного родства и синергии наших двух стран. Как человек, который прожил долгую жизнь, я живо помню годы Второй мировой войны, когда Советский Союз и Великобритания были верными и гордыми союзниками в борьбе с нацизмом.

Многие русские чувствуют родство со многими английскими вещами – от пабов и садов до шотландского виски и Валлийского пения и сочных долин. Гонки Ascot, шоу цветов Челси, лондонские музеи и Стоунхендж – многое из перечисленного мы видели вживую или, по крайней мере, по телевизору. Возможно, вы удивлены, что в России живо интересуются британской монархией и королевской семьей, российское телевидение и газеты рассказывают истории о королеве, ее внуках и правнуках. Позитивное восприятие Британии все еще сохраняется. Но эта идиллическая картина все больше омрачается политическими событиями последних лет.

Сегодня, как и многим моим соотечественникам, мне грустно видеть тот уровень, до которого сократились отношения между нашими странами. Хотя в конфликтных ситуациях редко можно винить только одну сторону, я убежден, нынешний прискорбный и углубляющийся кризис в первую очередь вызван действиями Лондона.

Пожалуйста, не делайте ошибку, списывая эту точку зрения как жертву коварной кремлевской пропаганды. Наоборот, мнение, которого придерживаюсь я и подавляющее большинство русских, было сформировано и заточено, как это ни парадоксально, непрекращающейся антироссийской пропагандой, исходящей из лондонских коридоров власти и СМИ, которые, кажется, потеряли способность к самостоятельному рассуждению, по крайней мере, если дело касается России. Многие в Великобритании могут быть удивлены тем, что российская аудитория хорошо информирована о международном освещении в СМИ, но интерес понятен, если дело касается нашей страны.

Я не намерен останавливаться на длинном перечне геостратегических и политических разногласий между Москвой и Лондоном. Конечно, у каждой из сторон есть свои интересы и причины действовать так, как она это делает. Понимание этих причин является задачей соответствующих правительств и их внешнеполитических аналитических центров. Явный отказ понять эти причины является вопиющим провалом правительства. И это, к сожалению, именно то, что я вижу в верхах британского правительства и в большей части британской прессы.

То, что мы наблюдаем, это последовательный отказ Лондона и в более общем плане Запада от отношения к постсоветской России как к равноправному партнеру в международных делах. Западные столицы – в частности, Лондон, пытаются показать Россию как проигравшую в холодной войне, изолируют нас. Заметьте, это мнение большинства в России, люди все больше убеждаются в том, что атаки Запада направлены не против Путина или Кремля, а против их страны как таковой, против народа и государства России.

Многие укажут на Крым как на доказательство агрессивности России и угрозы миру во всем мире. Но они должны учитывать, что Крым вместо того, чтобы быть причиной, является следствием полного краха диалога Восток — Запад, в котором Лондон играл значительную роль и часто был болельщиком. Что еще более важно, в конечном счете именно крымчане, а не Лондон или Вашингтон должны решить, где они хотят быть.

Обвинения, которые Лондон бросает в адрес России, противоречат мнению русских о британцах как о носителях джентльменской культуры. Люди на вершине британского правительства говорили с русскими как с «меньшим народом» на языке, который вызывает менее лестные страницы не столь отдаленной британской имперской истории.

Премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипалей без каких-либо серьезных доказательств, и это было совершенно бесстыдно. Министр иностранных дел Борис Джонсон, сравнив предстоящий чемпионат мира по футболу с Играми 1936 года в нацистской Германии при Гитлере, было последним оскорблением – не только для России, но и для самой Великобритании и остальной части антигитлеровской коалиции. Министр обороны Гэвин Уильямсон говорит России «заткнись и уходи» — он вообще понимает, кого пытается запугать? Вы можете сколько угодно критиковать Москву, но она никогда не опускалась до такого уровня в общении с суверенными государствами, большими или малыми. Какую политику они проводят, в каком мире они ее формируют? Мне искренне жаль Ее Величество Королеву, что она назвала это правительство своим.

Нынешний взрыв русофобии и антироссийской истерии в Британии не имеет прецедентов в истории человечества. Даже холодная война не видела такого вопиющего пренебрежения нормами и конвенциями межгосударственной дипломатии. Любого, кто призывает к значимому взаимодействию с Россией, клеймят опасным радикалом или предателем. Люди, которые даже соглашаются общаться с российскими СМИ, подвергаются остракизму и маргинализации. Любого, кто просто призывает к сдержанности или осторожности, поносят как марионетку Путина. У него уже есть название? Деятельность ООН-Британии? Любопытный, но глубоко тревожный возврат к эпохе Маккарти в современной просвещенной Британии.

Трудно избежать упоминания в этой антироссийской саге Лондона решающего этапа проекта «Северный поток-2», чемпионата мира по футболу и, конечно, недавних президентских выборов в России. Что только показывает, зачинщики совершенно не знают, что такое русский народ. Любые враждебные шаги извне объединят нас, мы соберемся вместе и найдем ответ. Они должны понимать, что в своей ядовитой кампании они вовлекают не только Кремль или Путина, они берут на себя весь российский народ, включая его политический класс и бизнес-элиту.

У нас нет претензий к народу Британии. Из того, что мы можем видеть, все больше и больше из них скептически относятся к антироссийской пропаганде, извергаемой ястребами в правительстве и большей части средств массовой информации. Нынешние холодные ветра утихнут, и наши две страны вернутся к цивилизованным и уважительным отношениям, которые могут многое предложить. Как гордый обладатель самого превосходного Ордена Британской империи я стремлюсь к мудрой и достойной британской государственности, которая сделает это возможным.

1 комментарий

Gimalayski
Не хило так, лягнул Я  Настоящего Шерлока призову  найти   преступников!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: