В лесу медведь крепко спит… Россия

\перевод отсюда\

Я совершенно согласен с той картиной реальности, которую Вы нарисовали.
Я думаю, не может быть никаких сомнений в том, что сильная в военном и экономическом отношении Россия является угрозой для Запада. Сильная Россия – это заряженный и снятый с предохранителя пистолет, приставленный к голове западной Европы. Лучше всего было бы, если бы Россия была дезорганизованной, слабой и раздираемой внутренними конфликтами, так, как это было в 90-е годы.



На международной арене пробивная сила России должна быть минимальной. Сравнимой, скажем, с Румынией.

Вот только вопрос: это план или мечта?

По-моему, это мечта совершенно несбыточная.

Мы можем (мы – Запад) ещё какое-то время искусственно снижать цены на нефть и блокировать кредиты российским фирмам, но это не изменит того факта, что Россия – самая большая страна на этой планете. Россия не съёжится и не отодвинется от наших границ вследствие наших действий. Мы можем изолировать Россию на международной арене – единственным результатом будет то, что Россия создаст себе свою собственную арену (например, Таможенный Союз и БРИКС). Мы можем отрезать российский газ. И замёрзнуть зимой.

Мы можем жить в мире пустых фантазий, где у России сила и потенциал Румынии. Если мы решимся на эту фикцию, то сделаем это на собственную погибель, но факты будут против нас. Страшные факты. Факты, которые мы не можем игнорировать долго.

Факты таковы, что Россия – не Румыния и никогда ею не будет. Против нас география, история, экономический потенциал и демография России. У России есть всё, что нужно, чтобы быть сверхдержавой. И она от своих притязаний не откажется.

Факты таковы, что уже всегда Россия будет нашим ближайшим и самым могучим соседом. Мы должны научиться жить с этим. С соседями надо быть в хороших отношениях. Нельзя бесконечно на польский манер искать союзников далеко, а врагов близко.

Разве это в наших польских интересах – изолировать Россию и дразнить её? Разве в наших интересах создать себе нового врага прямо на границе по имя интересов Соединённых Штатов Америки?

Для США война между Европой и Россией выгодна. Русские бомбы не упадут на американские города. Погружённая в войну Европа будет зависеть от американской помощи. Американские военные фабрики станут работать во всю мощь, вытаскивая эту страну из кризиса. Именно так, как Вторая мировая война вытащила США из Великого Кризиса 30-х годов и подтолкнула её к золотой эпохе процветания 50-х годов. В интересах Штатов развязать очередную войну в Европе.

Следует осознать тот факт, что в этом вопросе американские и европейские интересы противоположны. В интересах Европы – Россия открытая. Россия, с которой разговаривают, ведут бизнес, которую постепенно цивилизуют и втягивают в круг европейской культуры. Россия, которая постепенно становится базой для развития европейской промышленности, а иногда – её интегральной частью. Россия должна стать интегральной частью Европы. Европейская технология, поддержанная российскими природными богатствами, имеет все предпосылки тому, чтобы руководить миром.

В американских интересах – слабая Россия и слабая Европа, раздираемая войной.
Это прекрасно понимает канцлер Меркель.

До сих пор я употреблял местоимение МЫ в значении «мы, цивилизация Запада». Это охватывает весь Евросоюз, а также США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

А что с нами, поляками?
Это на Польшу упадут первые бомбы. Это Польша традиционно станет полем, на котором державы будут вести свою игру. Это нашей кровью будет оплачен новый американский мировой порядок. Мы в трудной ситуации.

С польской точки зрения – лучше всего было бы не только если бы Россия имела силу Румынии, но если бы России совсем не было. Наше положение было бы намного лучше, если бы такая страна, как Россия, просто не существовала.
К сожалению – она существует.

Salon24

Słońce Stepów

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: