Венесуэльские военные заявили, что ждут американцев с оружием в руках

МЕХИКО, 18 мая. Венесуэльские военные в ходе «марша верности» во главе с президентом страны Николасом Мадуро предупредили США, что ждут их с оружием в руках.



В пятницу президент Николас Мадуро посетил штат Арагуа, где провел вместе с тысячами солдат и офицеров так называемый «марш верности». Он прошел два километра, окруженный толпой военных, вдоль рядов выстроенной военной техники. Потом он наградил отличившихся военных и выступил с речью, в очередной раз раскритиковав американский империализм.

Политика: Общество: Венесуэльские военные заявили, что ждут американцев с оружием в руках

После этого военные начали скандировать в ответ: «Только тот, кто сражается, имеет право быть. Никогда ты не вторгнешься в мою страну. Послушай, маленький гринго, мы готовы. С… оружием мы тебя ждем».

Попытка госпереворота в Венесуэле.

Тридцатого апреля оппозиция попыталась совершить в Венесуэле государственный переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота и призвали армию и народ свергнуть законного президента Николаса Мадуро.
Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Попытка госпереворота провалилась, началось расследование.

В январе по стране прокатилась волна протестов против Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства.Этот шаг одобрили США и некоторые другие страны. В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия и ряд других государств, в частности Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.

пруф

0 комментариев