В Пентагоне опасаются, что Россия может в одностороннем порядке установить границы шельфа в Арктике

Россия может в одностороннем порядке установить границы своего континентального шельфа в Арктике в случае, если решение международных организаций ее не устроит, предполагает Пентагон.

Политика: В Пентагоне опасаются, что Россия может в одностороннем порядке установить границы шельфа в Арктике


«Россия может принять решение установить эти границы в одностороннем порядке, если процедуры окажутся не в их пользу, и применить свой военный потенциал, чтобы запретить доступ к оспариваемым водам и ресурсам в Арктике», — следует из стратегии Минобороны США в Арктике, опубликованной на сайте ведомства.

В документе отмечается, что ранее «Россия в целом следовала международному праву и процедурам установления границ своего расширенного континентального шельфа».

Арктика также рассматривается в документе как «стратегическая территория в качестве потенциального направления атаки на США».

«Развитие событий в Арктике может прямо или косвенно ограничивать способность Минобороны к глобальному перемещению сил, и в более широком смысле влиять на стратегические цели США, связанные с конкуренцией с Китаем и Россией в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе», — говорится в документе.

Согласно стратегии, подход министерства обороны США к Арктике заключается в защите интересов национальной безопасности США и осмотрительном устранении рисков для этих интересов с сохранением порядка в регионе «без разжигания стратегической конкуренции».

«Сотрудничество с союзниками и партнерами является краеугольным камнем этого стратегического подхода», — отмечается в документе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: