Армянский сценарий

В свете последних событий надо подготовится — ибо процесс уже начат!
— Скачут и Армяне! — Повод конечно есть — но чтоб не верить в справедливость и непредвзятость со стороны России по поводу событий — повода нет!
— Вот что говорили еще пол года назад умные люди!
— Война в Армении и с Арменией тоже вполне возможна!
— Если бы Россияне реагировали на каждое преступление армян в РФ так же — то…

Видео Опубликовано: 11 авг. 2014 г.


Классическая схема.
Провокация -> улики явно указывающие нужную сторону -> народные волнения -> далее по известному плану…

15 комментариев

djamix
Агентство ТАСС сообщает, что вокруг генерального консульства России в армянском городе Гюмри складывается напряжённая обстановка. После похорон шести человек, которые, по данным следствия, были убиты военнослужащим с российской военной базы, жители города пришли к диппредставительству.

После похорон прошёл многочисленный митинг у здания прокуратуры, участники акции потребовали передать армянской стороне рядового Валерия Пермякова, который является обвиняемым по уголовному делу об убийстве семьи Аветисян.
Сейчас митингующие собрались у здания российского генконсульства. Оно окружено сотрудниками милиции. В сотрудников правоохранительных органов летят камни, поблизости слышны взрывы дымовых и световых шашек, сообщает ТАСС.
Putevrot
Кто считает это провокацией?
Получается, что надо тихо сидеть дома и сосать тряпочку, когда в твоей стране чужой солдат убивает твоих соотечественников?
Солдатик убил 6 человек!!! И порубал ребенка!!! Его будет судить трибунал… Чей? Рф, но преступление он совершил в Армении!!!
Отдайте его армянам и дело с концом. А так, внатуре получите себе на голову очередной головняк типа укропии…
Пост непонятный и тупой… Кто его насобачил? Он сам провокатор… мля.
djamix
Нет, вопрос не в том, что, мол, убийство заранее спланировано.
нет.
Вопрос в том, как резво стали *качать* толпу на бардак с известными лозунгами.
Ведь, кроме как требований отдать эту мразь в руки орут и другое: убрать базу, разорвать отношения с Россией и тому подобное.

З.Ы. Последний каммент в статье не мой. Я не считаю инцидент провокацией.
Svetlana
В доме обнаружены автомат, армейская одежда и ботинки, подписанные именем Валерия Пермякова – срочника из расположенной в городе российской военной базы, командование которой подтвердило исчезновение солдата.

По сообщениям представителей ВС РФ, солдата вчера ночью задержали российские пограничники на границе с Турцией. Они же передали его обратно на 102–ю базу. Распространено заявление о том, что солдат объяснил убийство тем, что “зашёл воды попить”, а ему отказали, после чего он всех расстрелял. Официальные лица Армении высказываются о том, что главное в сложившейся ситуации – не испортить отношений с РФ. Комментарии о ходе и организации расследования пресса получает с большим трудом или не получает вовсе. Российская сторона похоже и в этот раз не собирается вести открытое расследование и отказывается выдавать солдата, что они обязаны сделать согласно соглашению о пребывании войск РФ в Армении, а местные чинуши и генералы особо и не горят желанием что–то расследовать. До сих пор не объявлен траур. Похоже, что дело попытаются замолчать и спустить на тормозах.



З.Ы: Хм… что то я сомневаюсь во всём этом… Или он дурак-оставить свои вещи… зачем?..
djamix
Оставить мог. В гражданской одежде шанс свалить выше, чем в форме.
Расследование прошло совместно с местными силовиками.
Судить его будут в Армении, сидеть, насколько я понял, в России.

Комментарий ты откуда взяла, кстати?
Svetlana
Комментарий ты откуда взяла, кстати?
С d3.ru
djamix
Какой-то он слишком предвзятый:-)
Хотя, может, мне это кажется.
Но половина написанного в нем — недомолвки и домыслы.
Какие, например, *официальные лица Армении* высказывались в таком ключе?
Не сказано…
С чего вывод, что местные (конечно, гнилую власть пора менять — ничего не напоминает?:-) не расследуют инцидент?
И с чего вывод, что и российская сторона не собирается вести расследование?

Запахло эхомацой...:-)
Svetlana
Какой-то он слишком предвзятый:-)
Это было в теле поста. Я ссыль на него дала выше.
Putevrot
да ты на его лицо посмотри… там все… ума ноль…
Забитый опущенный солдатик… Из части в самоход пошел не от простой жизни…
Я на таких на зонах понасмотрелся… Крышу сносит и он уже практически не осознает, что он делает… Оружие бросил, а зачем оно ему? Вещи бросил? А зачем они ему?
Он же не преступник, заметающий следы, он просто съехавший солдатик…
Его уже не вернуть в нормальное состояние… Если хоть один психиатр попытается, то получит труп… Солдатик сам покончит с собой.
djamix
Да с ним всё понятно. Я даже не верю в то, что он убил из-за каких-то оскорблений.
Ему, скорее всего, отказали в убежище, когда он свалил от дедов с части. Вот у него окончательно кукушенция и поехала.

В бытность моей срочки частенько убегали с оружием в руках.
С нашей бригады раз пять было за два года. У нас, в принципе, тяжкой дедовщины не было, сбегали из-за сверхчеловеческих нагрузок.
А вот в соседних частях сдёргивали именно из-за дедовщины.
Ловили почти всех.
Но Усурийск городишко зоновский, так что урки иногда беглецам помогали, мол, от *красных* укрыться.
djamix
Событие преступления уже слишком известно, чтобы останавливаться на подробностях. Российский военнослужащий-срочник, 18-летний уроженец Читинской области, ушел из части с оружием, убил первую попавшуюся местную семью и попытался сбежать в Турцию, но был задержан на границе. В первое время после того, как информация об этом стала расходиться сперва по Гюмри, а затем и по Армении в целом, в ряде местных СМИ стали одна за другой выходить публикации откровенно антирусские и даже почти расистские. Акцент намеренно делался на гражданстве и национальности предполагаемого преступника. Затем пошли того же рода «обобщения» и «аналитика», а истерика перекочевала в интернет и социальные сети, где и пребывает до сих пор.

Подавляющее большинство армянских экспертов и представителей правительства в подобном замечены не были. Наоборот, они пытались урезонить участников истерики, разъясняя «дважды два»: делать упор на национальности нельзя, вина пока не доказана, да и преступление по всем признакам бытовое. Одновременно поползли слухи о том, что преступление это якобы «не такое простое», «это все придумали турки», «его же на турецкой границе взяли». Да, его взяли на турецкой границе, в гражданской одежде, с фонариком и деньгами (в долларовом эквиваленте 12; не тысяч, просто – 12 долларов).
Новый всплеск эмоций естественным образом пришелся на день похорон жертв трагедии. Разгоряченные люди двинулись к российской военной базе и российскому консульству. Непосредственное участие в акции приняли, к сожалению, и представители армянской церкви. Людей распалили слухи о том, что солдата якобы собираются вывезти в Россию. Разумный довод о том, что если бы хотели, уже пятьдесят раз бы вывезли, никого не вразумил. Это было не столько политическое, сколько именно эмоциональное действие. Столкнувшись с местной полицией, которая оцепила базу и здание консульства, люди не разошлись. Появились «активисты» с мегафонами, и митинг продлился до темноты.

Постепенно градус истерики стал спадать, однако он искусственно поддерживается в среде так называемых армянских активистов через социальные сети. Никаких аргументов с реальным политическим содержанием «активисты» не приводят, они лишь апеллируют к эмоциям шокированных людей (порой весьма агрессивно). Как это ни парадоксально, вывода базы из Гюмри требуют именно малообразованные российские «эксперты», а не «армянские активисты». Эта категория «комментаторов» призывает уйти из Закавказья, чтоб «они там сами с собой разбирались». В Армении же даже наиболее популистские оппозиционные группы стали призывать к «совместному расследованию» и «взвешенному подходу».

Основным поводом для политизации расследования стала юрисдикция. Солдат – гражданин России, по Конституции он не может быть выдан другой стране. Однако в российско-армянском Договоре 1997 года о правовом статусе военных баз есть пункт № 4, согласно которому преступления, совершенные военнослужащими базы или членами их семей на территории Республики Армения, расследуются именно армянскими властями. Если бы преступление было совершенно на территории базы, то такого спора бы не возникло. Сейчас же юридическая коллизия привела к эмоциональному всплеску в Гюмри. К слову, военнослужащие российских баз в Абхазии и Южной Осетии пользуются абсолютным иммунитетом и ни при каких обстоятельствах не попадают под юрисдикцию властей страны пребывания.
djamix
Компромисс, между тем, реально существует, и к настоящему моменту он почти выработан. Солдат остается на гауптвахте комендатуры базы, но расследование будет проводиться в основном армянскими полицейскими. Это разумно со всех сторон: и политической, и следственной. Передавать сейчас солдата армянской полиции было бы большой ошибкой. Надо сказать, что армянская полиция не сильно жаждет такого поворота событий, а представители властей Армении стараются соблюсти именно юридическую процедуру, не нарушив ничьи интересы. Только «активисты» продолжают требовать чуть ли не немедленного линчевания, поскольку «он признался».

Стремление Еревана к соблюдению духа и буквы соглашений с Россией трактуется «активистами» как слабость президента Сержа Саргсяна и «унижение» перед Москвой. Это только частично выглядит как эмоциональные крики невыдержанных людей. Все больше и больше стало появляться интернет-заявлений и комментариев по уже знакомому сценарию «пишет дочь офицера, все не так однозначно...». Делается это как бы от лица «жителей Гюмри», «уставших» от российской базы. Простая манипуляция словами сразу меняет акценты. Например, говорится, что «это уже не первый случай со 102-й базой», и сразу создается соответствующий негативный эмоциональный фон. Да, не первый. С 1997 года – третий. Один раз местные дети зачем-то пошли играть на артиллерийский полигон и подорвались на старом снаряде. База проводила тяжелое расследование, которое выявило недостатки в охранении полигона, хотя и родителям стоило бы лучше за детьми смотреть. В другой раз, действительно, пара прапорщиков открыла пьяную стрельбу на городском рынке. Здесь все понятно.

И вот – случай номер три. Совместное расследование – единственный разумный путь, поскольку оно просто обязано проводиться (даже географически) в двух разных юрисдикциях. Непосредственно на месте преступления следственные действия проводили армянские полицейские, они же совместно с военной прокуратурой РФ проводят допросы подозреваемого. Но выявление мотивов и характеристики личности солдата потребует, например, допросов его родных в Читинской области, а также допросов сослуживцев и командования базы. А это могут сделать только российские следователи. Одна из заслуживающих внимания версий связана с деятельностью пятидесятнической секты на «малой родине» солдата, в поселках Читинской области. В частности, одним из старших пасторов там обнаружился человек с такой же, как у солдата, фамилией. Степень их родства пока только проверяется, как проверяются и вообще все обстоятельства его 18-летней жизни до призыва. Это так называемая характеристика личности, которая обязательно потребуется для прояснения реальной картины происшедшего.
djamix
Но уже сейчас наиболее перспективной можно назвать версию о неуставных отношениях среди военнослужащих 102-й базы. Слухи о нездоровой атмосфере как на самой базе, так и вокруг нее, ходили давно. Изолированность проживания и общая криминогенность вокруг объекта не способствуют благочестию. Для того чтобы поддерживать дисциплину и порядок, нужны, видимо, если не другие методы, то, по крайней мере, другие люди. Скорее всего, командование базы, в частности, заместитель командующего по воспитательной работе и прочие «политруки», понесут наказание при любом исходе расследования. Но общие выводы по армии, к огромному сожалению, последуют вряд ли. Даже несмотря на то, что разговоры о том, что так называемую систему «воспитательной работы», построенную по устаревшим лекалам, пора менять, идут уже давно. Как минимум назрела тотальная переаттестация всех «политруков», на каких бы должностях они ни находились (включая гражданскую службу).
Однако вернемся в Армению. Значительная часть жителей Гюмри прямо зависит от российской базы, работая в сфере ее обслуживания. В целом у российских военных и местных всегда были очень хорошие отношения на бытовом уровне, и среди «активистов» не нашлось жителей Гюмри, открыто требовавших вывода базы. Она – один из ключевых пунктов обороны самой Армении, о ее ликвидации не может идти и речи. Даже несмотря на некоторое улучшение отношений Еревана и Анкары в последние годы, абсолютного доверия между Арменией и Турцией не будет никогда. Даже если НАТО или США захотят предоставить Еревану такие гарантии в обмен на вывод российских баз, никто в Армении таким гарантиям не поверит. Историческая память в регионе намного сильнее сиюминутных тактических раскладов. Другое дело, что попытки раскачать ситуацию в Армении, используя какие угодно поводы, причины и методы, участились, что не может не вызывать беспокойства.

Продолжение
Putevrot
Да там и психологом ненадо было быть, чтоб увидеть даже по одному фото, что чела опустили ниже плинтуса…
Теперь вопрос… Накажут ли дедов?
Там вообще надо всю базу расформировать. Ведь хрень творилась не один год и все были вкурсе. Вот всех на большую землю и в кутузку… С каждого посдирать звезды и загнать в дисбат. Каждому по степени вины… А виноваты там абсолютно все… Это не огромная армейская часть, это просто база… Там каждый знает, кто каким запахом пукает во сне…
djamix
уууу! Ща за неуставняк дерут похлеще 60-х. Вплоть до командиров частей.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: