Шарли или двойная мораль

Те, кто убивал несколько дней назад в Париже,— бешеные шакалы, я рад, что они получили по заслугам. Нормальный человек не может не сопереживать семьям погибших и всем парижанам. И я тоже с ними, «Я Шарли», как говорят сейчас французы. Я люблю Париж, хочу чтобы у французов все было хорошо!

Но есть и то, что мешает мне сказать: «Мы вместе», — а именно, избирательность скорбящих или, скажем, избирательность скорби. Речь идет не только о европейцах, их я могу попытаться понять. Но эту избирательность проявляют и мои сограждане, часто коллеги.

Вот редакция «Эха Москвы» спешит выложить фотографию в футболках «Я Шарли». Другие издания, в том числе позиционирующиеся как оппозиционные или либеральные, пишут о чудовищности убийства в Париже, о том, что такое нельзя простить и забыть, о солидарности. И это все, конечно, правда, все именно так.Политика: Шарли или двойная мораль
Но, господа хорошие! Возникает вопрос… Всего месяц назад такие же муджахеддины захватили Дом Печати в Грозном.Тогда погибли 14 человек. И какова же была ваша реакция?
Вы, плохо скрывая злорадство, рассуждали о том, как удачно выбрано время перед очередным посланием Путина, как теперь ему придется «выкручиваться»! Другие известные медиа выкладывали видео о перестрелке в Грозном и писали:" Посмотрите, какое классное видео мы нашли; оказывается, «Имарат» жив, вот так сюрприз для президента! Оказывается, Путин там все же не доделал...". «Дождь» очень беспокоился о том, что будет с семьями террористов, но не о том, как будут жить семьи погибших!

Господа, почему никто из вас не сказал, что в грозненском Доме Печати работают Ваши коллеги? Погибшие, кстати,- наши соотечественники! Почему Вы не говорите :" Я Дом печати"? Чем погибшие 14 грозненцев отличаются от погибших парижан? Почему никто не спешил фотографироваться в футболках с надписью «Я из Дома Печати»? Где же была ваша солидарность тогда?

2 Мая 2014 года в Одессе толпа националистов убила 40 человек. 40 человек!!! Они не были застрелены — они были избиты до смерти, задохнулись, сгорели, разбивались насмерть, выходя в окна, спасаясь от огня. Господа хорошие, почему Вы молчали тогда? Разве убийство парижан — более тяжкое преступление, чем убийство одесситов? И что Мир? Что Париж? Они ведь должены были замереть от ужаса… от всех этих фото и видео из Дома профсоюзов… А ничего… предпочли просто не замечать…

Что-то я не помню фотографий редакции«Эха Москвы» или других либералов в футболках с надписями «Я Дом Профсоюзов». Вот если бы убитые были еврограждане, тогда — другое дело, а когда это просто «сепаратисты, ватники, агенты кремля и колорады» — немодно, неинтересно. В Европе тоже не заметили.

Ровно через месяц после трагедии в Одессе, 2 июня, по центру Луганска был нанесен авиаудар. За одно мгновение погибли 8 человек, в том числе 5 женщин, 28 человек были ранены. Снаряды авиапушек и неуправляемые ракеты — страшное оружие. И что? Тишина… Слышны только слова о том, что Украина борется а свой евровыбор, как собственно было и в Одессе.

После убийства 12 парижан, европейцы выходят на марш солидарности — это правильно, так и должно быть. Но почему цивилизованный мир делает вид, что нет сотен, а может, и тысяч погибших мирных жителей в Донбассе. Только в одной Горловке в июле-августе от обстрелов наступающей армии Украины погибли 85 человек; а есть еще Донецк, Луганск, Шахтерск, Славянск, Мариуполь и еще десяток городов, где умирали и сегодня умирают женщины и дети.

Откуда берется эта избирательность сострадания? А как же вот эти люди? Они другие?
Вот это Луганск, например:
Политика: Шарли или двойная мораль

Вся семья Булаевых из Горловки погибла в своей квартире 15.11.2014 года.
Политика: Шарли или двойная мораль
Фотографий погибших сотни, часто они сделаны не «кремлевскими каналами», а местными жителями.

Кровь и боль этих людей неинтересна и неактуальна, они ведь не парижане, не европейцы… они даже не из Сектора Газа. К их поломанным телам не приходили журналисты из CNN или Франспресс.

Последние пару дней на Донбасс снова падают снаряды и ракеты. 10 январе в Шахтерске, от разрыва украинского снаряда во дворе частного дома погибла семья, ребенок выжил, но потерял ноги и руку, находится в больнице в Донецке.
Но кого это волнует… Конкурировать с Парижем сложно.
Двойная мораль…
Политика: Шарли или двойная мораль

И все же я согласен, Я Шарли!
Но, в первую очередь, — Я Ваня! Я Донецк! Я Горловка! Я Одесса и Я Грозный!
blog.dp.ru/post/7585/

9 комментариев

Gala
Убийство отвратительно по своей сути. Расстреливать из-за картинок (пускай трижды пахабных) нельзя. Издеваться над чувствами верующих не правильно, карикатуристы перепутали свободу слова с оскорблением.
djamix
Согласен с тобой полностью!
Запад настолько извратил понятие свободы, демократии, что теперь пожинают свои же взращенные плоды ненависти и презрения.
Gala
Политика толерантности, это тупик. Почему должна что-то терпеть? У нас есть хорошая поговорка, к несчастью забытая- в чужой монастырь со своим уставом не ходят. ПРиехав чужую страну человек обязан знать язык и подчиняться обычаям этой стран. Принято в стране на женщин одевать мешок, изволь его одеть. Не принято, значить ходи как ходят местные женщины. Не нравится тебе обычаи страны, ищи ту где нравятся.На мой взгляд, это и есть свобода.
Я вчера вечером озаботилась картинками этой Шарли… даже не испытывая большой любви к пророку Мухамеду, меня эти картинки взбесили.У карикатуристов какая-то неземная любовь к гениталиям, все картинки на уровне подростковой подъездной живописи. Прости, но художники Шарли на мой взгляд, недоразвитые, они задержались в подростковой возрасте излишне долго, тут не толерантность нужна, а врачебная медикаментозная помощь.
djamix
Такими картинками они себе тираж поднимали.
Это как наши жоппозициионные СМИ: чем больше грязи и крови, тем больше траффик и, соответственно, больше заработок.

Начинается с простого зарабатывания денег, потом в увлечение, потом мозжечок кардинально меняется и человечек уже живет своей, изначально выдуманной, ненавистью и грязью.
И даже репрессиями и расстрелами таких людишек уже не изменишь.
Оправдание своих поступков они всегда себе найдут.
Gala
Ага, тираж 60 тыщ… поднимались, ниже плинтуса))) Насколько я поняла, приличные люди, подобные издания в руки не брали, брезговали. Зато теперь тираж вырос до немыслимой высоты, интересно через сколько дней тираж опять упадет до мизерных значений? 100 дней хватит?
Может быть деньги не пахнут, но нужно хоть немного уважать себя, чтобы не оскорблять тех, кому до тебя и дела нет.
djamix
А они опять что-нибудь замутят.

Кто-то шутил недавно: Венедиктов говорит: тираж Эхамосквы падает, есть идеи?
Gala
на эту тему были уж картинки забавные. Не хотелось бы, чтобы это стало явью. Эхо, конечно, паскудное радио, но это не повод для убийства.
djamix
Власти Франции завели дела на юмориста, который пошутил в Facebook по поводу Charlie Hebdo.
Gala
Почему над религией можно издеваться, а над Шарли нет? Где свобода слова, за что боролись?:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: