Возвращение

Визит президента Путина в Египет призван “восстановить” былой блеск советско-египетских отношений, в том числе (если не в первую очередь) в военной сфере.


Девятый канал израильского ТВ вечером 9 февраля опубликовал репортаж о том, что восстановление началось еще до визита.

Россия с радостью занимает оставленное американцами место, и обещает Египту массивную помощь в области создания инфраструктуры, промышленных предприятий, новых рабочих мест, туризма и т.п. Само собой разумеется, что все это делается не бесплатно. Россия стремится получить ( и возможно уже получила) базу на Средиземном море.

На протяжении нескольких недель российские транспортные самолеты летят на юг – в направлении Средиземного моря. Характерная особенность данных полетов – они делают значительный крюк, чтобы облететь турецкое воздушное пространство. Самолеты в ходе полета меняют позывные и исчезают с радаров – при подлете к определенному району на территории Египта. Этот определенный, сейчас забытый, район был весьма известен в другое время и в другую эпоху – в эпоху Советского Союза.

Речь идет о Сади-Барани – порту на средиземноморском побережье, между Бокбок и Марса Мартух.

Город интересен по двум причинам: глубоководный порт, теоретически способный принимать большие суда и авиабаза, одна из лучших в Египте, построенная советскими специалистами в 70-х.

0 комментариев