Минск. Результаты

Начнем с хорошего. Даже если итоги минских переговоров окажутся пустыми и долгожданный мир в Новороссии так и не восстановится, у минских соглашений есть один важный момент — документ с Порошенко сели подписывать лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Политика: Минск. Результаты

Свидомые уже подняли в сети вой по этому поводу, так как, по их представлению, видимо, Порошенко должен был явиться в Киев из Минска с актом капитуляции ДНР и ЛНР и передачи территорий в состав Галичины.

Плач «партии войны» легко понять. Франция, Германия и Россия в ходе переговоров имели статус посредников, и, не смотря на украинскую пропаганду, весь мир наконец-то увидел, что конфликт происходит не между Россией и Украиной, а внутри Украины. Что боевые действия в Донбассе — не что иное, как гражданская война, а не ползучая оккупация «кровожадного Путина» европейской державы.

Переговоры в Минске ознаменовались беспрецедентой активностью Запада. Меркель и Олланд наконец поняли, что Обама с украинскими нациками их вот-вот втянет в Третью мировую, и работать на американские гешефты, которые получили США в Европе 70 лет назад, ЕС больше не намерен. Но насколько эффективны оказались их потуги?

Порошенко присутствовал на переговорах чисто номинально. Не зря же он то и дело вскакивал и убегал звонить. Понятно кому. В условиях, когда Обама открыто взял курс на военную поддержку Украину, зиц-президент боялся подписать что-нибудь лишнее.

Несмотря на некоторый оптимизм российской прессы, «лишнего» тот ничего не подписал и говорить об успехах переговоров все же нельзя. Да, Порошенко публично согласился, прекратить огонь с 15 февраля. Во-вторых, стороны, по сути, договорились отвести тяжелое вооружение на позиции, актуальные по соглашениям Минск-1.

Но для ополченцев это не самая лучшая новость. Значительная часть украинских головорезов, воюющих сейчас в Донбассе, уже открыто игнорируют главу Украины. Его, как нашкодившего кота, сгоняет с трибуны Верховной рады известный пиар-ас Олег Ляшко, а лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош уже без всяких стеснений грозит Порошенко новым переворотом. Что уж говорить о полевых командирах в сотнях километрах от Киева. Поэтому, Порошенко может договориться о чем угодно и подписать что угодно, украинские каратели живут по своим понятиям и в любой момент могут возобновить обстрел мирных кварталов городов ДНР и ЛНР.

Из этого следует, что лидеры Новороссии вообще пошли на беспрецедентные компромиссы. Захарченко и Плотницкий подписали документ, на основании которых ДНР и ЛНР это вовсе не государственные образования, а лишь «территории с особым статусом». Как будто и не было референдумов в мае 2014 года. Согласно договору, власти Донбасса получат право назначать прокуроров и судей, создавать отряды народной милиции и языковое самоопределение в регионе. Говоря простым языком, максимум, это шаг к федерализации Украины. Порошенко вообще требовал установить и контроль украинских войск над границей ДНР и ЛНР с Россией, но запирать себя в этот «мега-котел» Захарченко с Плотницким, понятное дело, не намерены.

После того количества жертв, которые понесли республики Новороссии, разрушенные города и села, идти на большее, значит полностью расписаться в собственном бессилии, и вообще надо было появляться на переговорах с белым флагом…

Но Порошенко и этого ведь мало!

Не успели высохнуть чернила соглашения, как он тут же заявил: «Ни на какой статус автономии мы не пошли. У нас на сегодняшний день подчеркнуто, что мы будем это делать в рамках конституционных изменений по децентрализации. Также ни на какой компромисс по федерализации мы не пошли. Ни автономии, ни федерализации в документе нет».

Если «особый статус» — это не автономия, то что? В понимании Порошенко — ничего. Эти соглашения он использует для зализывания ран, перегруппировки сил, очередной мобилизации. Продолжаться учения с американскими экспертами. Понимают ли это лидеры ЕС и России, которые сейчас говорят о большом прорыве?

Так что самое лучшее, на что сегодня могут рассчитывать ополченцы, это — прекращение военных действий, восстановление банковской системы, снятие блокады. Всё! Расчитывать на большее после заявлений Порошенко о неприятии автономии, федерализации и децентрализации страны — наивно. Неделя, месяц или два — и эта шаткая модель рассыплется под давлением карбатов и армии отморозков типа Яроша.

Ну а в худшем — боевые действия возобновятся уже в ближайшее время. Если они пообще прекратяться 15 февраля.

5 комментариев

kaggi
Прошла информация, что карательные батальоны переходят под управление Правого сектора, т.е. пана Яроша. Так что ложили они с прибором на перемирие. Максимум — регулярные войска отойдут, а эти встрянут на их место и продолжат долбить. Поэтому с трудом верится в возрождение банковской системы и выплату пенсий.
Может быть на западе и поняли о том, что это гражданская война, но продолжают вести себя по-прежнему — санкции новые введут 16-го числа, как выразилась фрау — по плану.
Хотят они контролировать границу, а снабжать население хотят? Это большой вопрос, хоть бы не мешали, а как раз Айдары там всякие и препятствовали.
Но принимать какое-то решение все равно надо было. Для всех сторон оно не может быть приемлемым полностью. Как там этот поц говорил- соглашайтесь на все… а потом уже действовать по-своему.
Только бы котел успели доварить!
mefodi
Украинцы! Флэшмоб!!! Помоги патриоту получить повестку!
У тебя есть сосед с украинским флагом на балконе? Твои знакомые скакали на майдане? Твой коллега носил бандерам на майдан борщ?! Ежедневно видишь парня в майке «Путин х@йло», с браслетом «Fuck you Putin», машину с номерным знаком «ПТН-ПНХ» ???
НАПИШИ В ВОЕНКОМАТ ПРО СОСЕДА-БАНДЕРОВЦА, СКРЫВАЮЩЕГОСЯ ОТ «МОГИЛИЗАЦИИ». Выполни свой долг украинца!!!
Почему ТЫ должен идти за них УМИРАТЬ на Донбассе? Не позволяй «патриотам» прятаться в тылу! Подари им повестку в военкомат!
djamix
ахахаха:-)
Орать и скакать они готовы, а вот на фронт — увольте.
Putevrot
В нашей прессе вовсю трындят о нарушении договора о перемирии. Правда, мелким текстом пишут, что со стороны кропцев все таки есть нарушения в виде «диких»группировок правого сектора. А со стороны сепаратистов в виде диких казаков.
А наш министр обороны нагоняет жути и кричит, что срочно нада купить еще ружжо. Большое ружжо. И пригласить дядь сэма вторую ногу… А то как то одна нога не устойчива. И призывает увеличить расходы на оборону до 6% от ВВП. Иначе нас всенепременнеше завоюют. Ссучий потрох. Он наверно в туалет ночью по своей квартире перебежками и ползком передвигается…