Эстонская *стена*

Политика: Эстонская *стена*

Департамент полиции и погранохраны Эстонии для предотвращения нарушений границы намерен две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой в 2,5 метра, сообщила во вторник газета Postimees.

Граница Эстонии с Россией проходит по сухопутному участку с Псковской областью, а также по Псковскому и Чудскому озерам, реке Нарва.

«Верхняя кромка заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров. В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольно-следовую полосу», — говорится в сообщении.

Для охраны границы используются также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 миллион евро.

Ранее о намерении построить современный мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией, получивший название «Стена» (позднее был переименован в «Европейский вал»), заявили и власти Украины. Киев планирует реализовать проект за три года.

Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками. Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения «Стены» кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

2 комментария

djamix
Putevrot, Миша, в Эстонии много лишних денег или ваше правительство заразилось чем-то от свидомитов?:-)
djamix
В это же время...

Литва просит у Еврокомиссии дополнительно 50 млн евро помощи, чтобы справиться с критической ситуацией в секторе молочной продукции, возникшей из-за продовольственного эмбарго РФ.
Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс.

«Из-за российского эмбарго молочный сектор в стране переживает очень сложный период. В первой половине текущего года экспорт молока и молочных продуктов сократился на 34%. Ситуация в секторе — критическая. Сегодня мы просим Еврокомиссию предоставить литовским производителям молочной продукции помощь в размере 50 млн евро в 2015 году», — сказал он.

Ранее премьер заявил журналистам, что Литва понесла самые значительные среди всех стран-членов ЕС финансовые потери из-за российского продовольственного эмбарго.

«Выполненный нами доскональный анализ убытков в результате российских мер показывает, что Литва от них пострадала больше всех, а из хозяйственных субъектов нашей страны самые большие потери понес молочный сектор», — сказал он.

По словам главы правительства, отрицательное воздействие эмбарго для Литвы в три раза больше, чем для Латвии и Эстонии.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: