Меркель - рабыня США

Виртуальный помощник Apple в пятницу сообщила немецким пользователям, что «Ангела Феркель» – «рабыня США», которая, «к сожалению», является канцлером Германии.

Политика: Меркель - рабыня США

Виртуальный помощник операционной системы iOS Siri насмешила пользователей в Германии ответом на вопрос «Кто такая Ангела Меркель?», сообщает Der Spiegel.

В пятницу Siri в ответ на этот вопрос выводила на дисплей текст, в котором «Ангела Феркель» (от немецкого Ferkel – «поросенок») была названа «немецкой лгуньей и рабыней США». «С 22 ноября 2005 года она (к сожалению) является канцлером Германии», — говорилось в тексте.

Как пишет Der Spiegel, конфуз был связан с тем, что кто-то «подправил» статью о канцлере ФРГ в онлайн-энциклопедии Wikipedia, с помощью которой Siri отвечает на вопросы пользователей. Судя по истории изменений статьи об Ангеле Меркель, страница была переписана в ночь с четверга на пятницу, но другой пользователь спустя 27 минут вернул ее в первоначальное состояние. Неполадка в Siri была исправлена лишь спустя несколько часов.

Политика: Меркель - рабыня США

Политика: Меркель - рабыня США

0 комментариев