Стивен Фрай

Британский актер и писатель Стивен Фрай обвинил группу русских и американских христиан в нападках на геев Эстонии, пишет The Independent. В своей статье Фрай отметил, что во многих смыслах статус этой страны является «одним из чудес современного мира». При населении всего в 1,3 млн человек Эстония возглавляет рейтинги по уровню свободы в мире (State of World Liberty Index) и по уровню свободы интернета (по версии Freedom House), говорится в заметке.
 
Кроме того, именно в Эстонии изобрели сервис обмена сообщениями Skype, напоминает Фрай и называет страну «дальновидной, процветающей и разноплановой», а также толерантной «в культурном, религиозном и расовом смыслах». Наконец, там достаточно «прогрессивных парламентариев», чтобы принять закон, разрешающий однополые союзы, добавляет актер.
 
Однако базирующаяся в США евангелическая группа Всемирный конгресс семей (WCF) объединилась с русскими, чтобы потратить «огромные суммы денег» в Эстонии на запугивание парламентариев, рассылку десятков тысяч провокационных электронных писем и издать буклеты для «каждого эстонского дома» с клеветой о гомосексуализме, декадентском «западном» выборе и угрозе будущему мира, пишет Фрай.
 
Актер называет такой альянс «гротескным» и подчеркивает, что во Всемирном конгрессе семей Россию, где православие находится на подъеме, считают «тем самым партнером, которого они ищут».
 
«Завтра парламент Эстонии проголосует за этот акт», – говорится в заметке Фрая. Актер высказывает предположение, чем больше «русские и западные евангелические альянсы будут угрожать и лгать», тем больше парламентарии, представляющие интересы «гордого и независимого народа», будут этому возмущаться.
 
В 2001 году Эстонии выиграла конкурс «Евровидение» с песней «Everybody» («Каждый»), напоминает Фрай. Именно поэтому вся Европа смотрит на Эстонию с надеждой, заключает он.
здесь

pltcm

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: