Всё равно Россия виновата:-)

Еврокомиссия обвинила Россию в нарушении Минских соглашений в связи с отказом и далее предоставлять Украине торговые привилегии в рамках зоны свободной торговли.

Политика: Всё равно Россия виновата:-)


«Еврокомиссар Мальмстрем, глава МИД Украины Климкин и российский министр экономики Улюкаев не смогли прийти к политическому соглашению в течение сегодняшних переговоров в Брюсселе», — говорится в пресс-релизе.

Согласно утверждению Еврокомиссии, на протяжении всего процесса переговоров ЕС был внимателен к российской позиции и выдвигал предложения для практического разрешения кризиса без внесения поправок в договор о зоне свободной торговле.

«Тем не менее, запросы России не были обоснованы или не соответствовали законодательству ВТО или ЕС… Указ президента Путина о приостановлении зоны свободной торговли с Украиной добавил элемент политического давления и противоречит условиям, изложенным в Минских соглашениях», — заявили в ЕК.
Какой именно статье Минских соглашений «противоречит» решение России, Еврокомиссия не уточнила.

«Я была глубоко удивлена указом президента Путина, который приостановил обязательства России по отношению к Украине в рамках зоны свободной торговли. Эта мера идет вразрез с мандатом, духом и целью этих переговоров… Россия продолжает настаивать на подписании юридически обязывающего соглашения, но это не может быть выполнено, поскольку противоречит договору между ЕС и Украиной… Как это было понятно с начала переговоров и что подтверждал председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, договор о зоне свободной торговли [между Россией и Украиной] не может быть изменен — ни прямо, ни косвенно», — заявила еврокомиссар Сесилия Мальмстрем.

0 комментариев