Дави на газ!

Дави на газ! Мировое сообщество получило неопровержимое доказательство агрессивной сущности России.

Политика: Дави на газ!


Россия приступила к поставкам газа с территории Крыма в замерзающий украинский город Геническ. Решение о помощи принял Владимир Путин, к которому обратился мэр города. Теперь крымская компания «Черноморнефтегаз» будет направлять в Геническ около 20 тысяч кубометров топлива ежедневно.

Замерзать города и села Херсонской области начали 1 января из-за того, что Украина забыла заключить договор на поставки газа с крымским предприятием «Чернорморнефтегаз». Сейчас ночью температура в крымских и херсонских степях опускается до 27 градусов мороза, и если не подать газ, то 30 тысяч жителей Генического района замерзнут. Мэр Геническа обратился к крымским властям, а они передали просьбу в Москву. Решение спасти жителей Херсонской области в России приняли без оглядки на украинскую энергетическую диверсию. Очередной подрыв опор линий электропередачи произошел 30 декабря, и часть Крыма встречала Новый год без света.

НТВ.Ru
___________________________________________________________________

В мирно замерзающие украинские города потёк агрессивный оккупантский российский газ. Такого хамского отношения к укросуверенитету не ожидал никто. Подло и нагло, наплевав на все международные (англосаксонские) нормы, свежеотключённый от укроэнергосетей Крым начал гуманитарные поставки топлива в замерзающие города, находящиеся под цивилизованным цеэйропейским управлением укроэйропейцев.

Причём отмашку этой агрессии отдал лично Путин, чем раскрылся полностью и окончательно. Теперь основания для антироссийских санкций даже искать не надо. Вот они, эти основания – их прямо на газовой подстанции Херсонской области замерить можно…

Теперь местное, и так пророссийское население, которое по замыслам укропатриотов и Империи Добра должно было частично передохнуть, а частично – свалить чистить евронужники по туристическим визам, останется не только в живых, но и, чего доброго, начнет считать страшную путинскую Россию не врагом, а спасителем. Хотя всему «цивилизованному сообществу» ясно, что спасители – это «херои революции гнидности» (или как там правильно пишется?)

Нет, ну разве это не диверсия? Это ведь лобовое нарушение всех и всяких англосаксонских планов! А такое прощать нельзя! И будьте уверены, не простят!..

Ну а для России стремительно расиширяется территория Донбасса. Не в смысле контроля армий ДНР/ЛНР, а в смысле необходимости гуманитарных конвоев для спасения мирных жителей от холода и голода. Как считаете, когда в список таких населенных пунктов придется включать Киев?

Сергей Васильев (Латвия)
__________________________________________________________________

В деле с Геническом безусловно имеют место и гуманитарные мотивы, и PR-соображения (бело-пушистая Россия). Но думаю, главное там иное: глава крошечного украинского городка обратился за помощью к президенту России (и совершенно неважно, обращался он на самом деле или нет) и Россия помогла – точечно и адресно.

Это сигнал всем маленьким городам и селам Восточной Украины: в случае распада украинской системы они могут рассчитывать на российскую помощь. И дело тут не в альтруизме или каких-то надеждах на моральную перековку свидомых. Мотивы предельно прагматичны. Что бы ни случилось с государством Украина, территория останется и люди на ней тоже. Там будут происходить (и уже происходят) очень плохие процессы – причем в непосредственной близости от России.

У нас и так спецслужбы и пограничники второй год на ушах стоят, чтобы не допустить просачивания всего этого на нашу территорию. России нужны рычаги влияния и контроля на этой территории. Завязки в Киеве становятся все менее эффективными, а значит, надо переключаться на низовой уровень – чему вчера и был дан старт.

В этой ситуации сторонники Русского мира могут радоваться, что Россия снова начинает работать с русским населением Украины. Сторонники Новороссии могут радоваться, что вчера Россия запустила кампанию по расшатыванию Украины снизу. Ну, а сторонники сосредоточения России и противники разбазаривания ее ресурсов на не-братьев могут радоваться, что Кремль действует точечно и малозатратно, решая проблему, стоящую перед страной.

Ирина Алкснис

31 комментарий

Gala
Общий итог. УКраина с газом, а РФ опять поставляет его бесплатно. ПрЭлестно. Внутренняя политика опять никому не нужна. Кто проведет газ россиянам? Никто. Обойдутся. В РФ народ богатый сам расплатится… и за себя и за того укра…
djamix
Несогласен.
Тут не в деньгах дело-то совсем.
Gala
И не надо со мной соглашаться, каждый имеет право на свое мнение)))
Конечно, у людей проблемы и им надо помочь, но!!!
Почему помогать надо чужим, а на своих плевать? Почему у нас внешняя политика важнее внутренней? Почему у нас деревни умирают, не потому что глобализация, а потому что в маленьких деревнях закрывают школы и медпункты, из-за отсутствия денег, между прочим. Почему в Украине газофицированно почти все, а у нас даже Московская обл.почти вся с газовыми баллонами ездит? Я даже не заикаюсь о более далеких областях. Из близлежащих областей люди уезжают в Москву, потому что жить хотят по человечьи, в 21 веке, а им предлагают 12 век. Херсонской области помогать надо, а Тверская нахЭр никому не нужна, так что ли?
Дело не в деньгах, а в отношении к людям. Я как лояльный гражданин РФ, обойдусь и платным мед.обеспечением и безумно дорогим ЖКХ, зато за мой счет будут обогревать укров, помогать голодающей Африке и прочее, прочее, прочее…
djamix
Тут идет вопрос не о постоянной помощи, а о временной.
И, я уверен, что, как и в случаях с помощью другим странам, пользы и материальной выгоды Россия получит больше, а это как раз и есть повышение благосостояния своего населения.
Все эти списания долгов, например, не означают просто подарок бабла, это и выгодные контракты в обмен на списание, и другие преференции на внешней арене, в том числе и в торговле и многое другое.
Замкнуться на внутреннем потребление невозможно, будешь всё вбухивать в социалку, на внешнем рынке тебя выдавят и рано или поздно начнешь торговать тем же газом или нефтью по тем условиям, которые тебе выставят более наглые или дальновидные конкуренты.
Чтобы стать богатым, нужно изначально стать независимым и сильным, что позволит тебе самому диктовать условия.
И только это плюс, мощная армия, есть основа благосостояния.

Можно считать этот газ гуманитарной помощью, как обычно при катастрофах или иных бедствиях.
Gala
А мне ничего другого и не предлагают.
Да, временно будем поставлять газ бесплатно. Чудесно.
А почему я должна платить за ЖКХ? Я тоже хочу гуманитарной помощи от государства, заметь я не него работала, платила налоги, мне шиш, а им газ.
Пи этом мне действительно все равно, хотят помогать, пускай, но я не понимаю, почему граждане РФ всегда на втором месте. Почему сначала нуждающиеся где-то там, а потом (может быть) дойдет очередь и до нас (но как жизнь показывает до нас очередь никогда не доходит, всегда находятся более нуждающиеся)
djamix
Мы в капитализме живем, увы… Нет ни одной страны, где власть реально заботится, в первую очередь, о своем народе, а не о накопление капитала.

Тем более есть огромная разница между кратковременной помощью и постоянной поддержкой.
Gala
А при социализме было иначе? УКраину газифицировали коммунисты, которых они сейчас ругают матерно, а РФ кто когда газифицировал? Тогда по остаточному принципу, а сейчас вовсе без надобности.
Понятное дело, что капитализм предполагает укрупнение капиталов, эксплуатацию. Но капиталист, если он с мозгами, думает о будущем. Значит вкладывается в производство, для того, чтобы в будущем получить больше чем сейчас. А у нас какой-то странный капитализм, главное хапнуть здесь, сейчас, и чем больше тем лучше, потому что другого шанса может и не быть. Вот и хапают каждый раз, как последний.
djamix
Путин как раз о будущем и думает, хотя мог просто поднять всем заплату и потом ебись оно все конем — неизбежная гиперинфляция и развал экономики, сказав — ну вы же сами хотели дележки?

Государственные интересы всегда стоят выше частных, это аксиома выживания государства.
Gala
Я говорю не о «отнять и поделить», а о отношении государства к людям. О экономии на собственных гражданах. ЗП поднять не проблема, а вот
создать рабочие места, позаботится о технике безопасности, о досуге, это и есть проблема. Кроме говорильни и обещалок, ничего. И это в каждой сфере. Не так много человеку и надо, но почему-то, этой самой малости и не хватает.
Можно тыщу раз сказать, что у нас высокотехнологичная медицина, что ликвидировали очереди в поликлиники… действительно очередей нет, с этим и спорить не буду. Запись к врачу-специалисту только через терапевта. И нет очередей. Записи тоже нет, нот главное что народу в поликлинике меньше стало. Правда здорово? Терапевт объяснит, что в данный момент нет записи к спецу, потому что комп глючит, врач в отпуске, в общем в зависимости от фантазии. И человек идет в платную клинику или вызывает скорую и попадает в больницу. Правда здорово? И это во всех сферах, отвечать за которые обязано государство.
О ЖКХ говорить не будем, хотя там такая же фигня.
Про сказки о гиперинфляции не надо… Эту гайдаровскую загогулину я слышала давненько, она безграмотна по сути своей.
Gala
Потому что ЗП платят за время проведенное на работе, а не за работу;-)
Привет Киска, какими судьбами ты здесь? Рада тебя видеть))) с Рождеством)))
Svetlana
и за себя и за того укра…



Gala
Точно-точно:)
djamix
:-)
Простой человек как думает: приехали к Путину должники, предложили за процент на карман долг списать, тот, по глупости и жадности, согласился, а мы тут булочки с повидлом ищем:-)

Я приведу три примера.

1.
90-е. США дает кредиты России, мы не отдаем, нам навязывают в счет погашения ножки буша, заставляют передать контрольные пакеты акций стратегических предприятий, в общем, ставят в полную зависимость и преспокойно выдаивают.
Как считаешь, Запад потерял или выиграл с погашением кредитов?:-)

Не зря ВВП с самого начала начал резко погашать долги, а не раздавать нефтяное бабло народу, чтобы зависимости не было.

2. Иран. Мы прощаем 5 лярдов и снова даем *кредит* (внимание!) на покупку нашего вооружения и на постройку нами АЭС.
Что это означает?
А означает это, что Иран теперь накрепко привязан к нашим специалистам, производителям, к валюте, и теперь будет *торчать* нам очень долго.

3. Афган.
Мы прощаем долг, затем продаем Афгану наши вертолеты, получаем концессию на разработку марганцевых залежей и многое другое.

Про Вьетнам, Кубу, где будут стоять снова наши военные базы, я промолчу.

Я к чему: это и есть выгода от списания, а не просто, по-браццки — подарили бабло, которое можно было пустить на *список* пенсионеров, детские дома, больницы, дороги и расстрел дураков.

:-)
Смотрите не со стороны обывателя, а немного глубже и с перспективой.

Забыл еще добавить про дублер Панамского канала и связанные с этим списания долгов Никарагуа.
Мы там будем теперь рулить, а не США, и это тоже в разы выгоднее.

Внешние финансовые *долги* не есть бабки, в основном это бартер, закупки и многое другое.
Gala
О перспективе можно говорить, когда ты видишь будущее, а когда го нет, что говорить? Дороги ремонтируют в снегопад, виноват Путин или это местное ноу-хау? Нет, это надо деньги освоить, потому что правительство деньги на ремонт дорог прислало в ноябре, летом им некогда было или денег не было. Гос.долги дело мутное, но это опять внешняя политика, а говорю о внутренней. Конечно, голодающая Африка, это сильно, но разрушенная деревня, это сильнее.
djamix
:-) Ну (вот только не в обиду, лады?) про доргги ты знаешь только по блоххерам, кстати, могу скинуть, как в Америке тоже в снег асфальт укладывают.

Глобалицаия зависит не от того, что наверху воруют, а просто есть личная выгода фермера — быть ему ближе к городу, дабы сбывать свою продукцию, или пусть правительство тратить лишних дцать лярдов на трассу в ебуня, где фЭрМэр захотел бизнес начинать.
Зависит не только от хотелок, есть еще и прагматичность — ближе к городам — выгоднее, чем в дыре.
Логично?
Если какой-то *удак отдал распоряжение быстро залатать дырки зимой, то кто виноват? Явно не Вова.

Мы — простой народ, мы судим о глобальных вещах на кухонном уровне, мы не владеем всей информацией, а проводить референдумы, стоящие огромных денег, по мельчайшему поводу — а как нам дорогу делать, слева озера или справа — глупо выйдет.

Смотри, о чем я: страну за 15 лет вытащить из той жопы нереально, всё налаживается, нас душат (отрицать, думаю, ты этого не станешь).
Что остается? Два варианта:
делать так, как хочет Запад, что означает снова возврат к 90-м.
Заделывать на будущие поколения и пока терпеть.

Не будет нашему поколению красивой жизни при любом раскладе.

Что выберешь?:-)
Gala
Сама видела, как ремонтировали Дмитровское шоссе в ноябре, при -5 и в снегопад. Толку от этого ремонта чуть да маненько, но это отдельная песня. Кстати, на том же шоссе преотличное покрытие, но только до Яхромы, потом уже так себе, там горнолыжные трассы и туда ездит много всякого народа, в т.ч. и ВВП отметился. Меня меньше всего волнует где бывает и что делает ВВП. Меня больше волнует почему хорошего покрытия хватило только там, где ездят «великие» почему нельзя оставшиеся 60 км шоссе сделать нормально.
О медицине и образовании могу говорить бесконечно, причем все испытано на себе. Это не ВВП виноват, в том, что везде куда ни ткнись происходит такая хрень, что последние волосёнки дыбом встают. Обвинять проще всего, но заниматься нужно людьми и их проблемами. Прежде всего нужно заботится о собственном народе. По идее, правительство занимается внутренними проблемами, а ВВП внешними. Но получается что правительство у нас «ни рыба, ни мясо», а виноват во всем ВВП.
Поэтому я и возмущаюсь. Заниматься нашими проблемам никто не хочет, гешефта в этом маловато.
Хорошо жить, хотят все, но делать для этого что-нибудь уже хотят немногие.О какой красивой жизни ты говоришь? НЕ жили хорошо, не хрен и начинать:-)А вдруг привыкнем;-) В России никогда большинство не жило богато и нам не нать)))
djamix
Ну такое ( я про асфальт и другой бардак) везде есть.
Хорошо, вот скажи, как бы ТЫ сделала народу лучше, с учетом внешних прессингов, с санкциями, с пятой колонной и неизбежным саботажем в медведевском, прозападном, крыле?

И это просто навскидку, не говоря о социалке, инфляции.

Помнишь, как мы все были миллионерами в 90-х? ЭТУ задачу бенинское правительство выполнило:-)

Ты, кстати, зря думаешь, что власть нихрена не делает для народа.
Давай откроем сделаноунас.

Скажи, это сурковская пропаганда или все-таки реальность?
Gala
Именно о бардаке я и говорю, искать виноватых не буду.
«Ты, кстати, зря думаешь, что власть нихрена не делает для народа» Это не достижение, а обязанность власти. Я не хочу, чтобы за меня кто-то решал проблемы, я хочу, чтобы мне новых не создавали. Только и всего.
О какой реальности ты говоришь? Прекрасный сайт, очень наглядная карта))) Обрати внимание, что ничего глобального не сделано, а затыкаются дыры. Что-то делается около Москвы и на юге, а по всей остальной стране что? Тишина? Вот об этом я и говорю. У нас огромная страна, в которой нужно управляться ежедневно, ежечасно, а у нас властный маятник, тут занимаемся делом, тут воруем, про то забыли, а на это наплевали. И в общем итоге, один большой бардак всюду.
djamix
Тюмень — около Москвы?:-) т.д.

Ты сайт невнимательно просмотрела:-)

Ну так что бы ТЫ сделала? Видишь, и у тебя и у меня только общие фразы: мы хотим, я хочу. А вот как это склепать, мы не знаем.

Значит, тут два варианта:

1 наверху сознательно нас гнобят.

2. наверху все делают тихой сапой

Первый вариант отбрасываем, иначе Кремлю проще и выгоднее было оставить нас в режиме 98-го года — бери, что хочешь.
Gala
Первый вариант отбрасываем потому что гнобить сознательно, это тоже труд, нас гнобят так сказать попутно, как бы между прочим.Пожалуй, это единственное, что государство делает методично и целенаправленно))) но не прилагая к этому дополнительных усилий, как бы между прочим)))
Второй пункт тоже отбрасываем, потому что все делается предельно открыто, не таясь.
Что я сделала? Я противостояла государственному издевательству. Из моего ребенка государство хотело сделать дебила, а я не позволила. Этого мало? Это я, а не государство оплачивала лечение и обучение, хотя Конституция говорит об обратном. Я выступила против этой машины по оглуплению отдельно взятого дитяти, и победила, потому что государству пох… ему все равно, что будет с отдельным человеком, за лесом не видят отдельного дерева… видят лес, который можно продать на корню, даже не подумав, что самим может пригодится. Теперь я опять борюсь с системой, потому что опять таки люди, которые обязаны лечить них… не делают, только теперь они пытаются угобить маму. На кой ляд, мне эти заморочки? Почему я должна заплатить за госпитализацию? А потому что бесплатно ей бы только ногу отрезали, даже не попытавшись пролечить. И заметь, я живу не в глухом селе, и у меня есть возможность. А у кого нет? Помирай?
Как видишь, мне проблемы создают на ровном месте и не президент и не премьер в этом не виноваты. А кто виноват? Минздрав? Ничего подобного, он вроде бы говорит правильны вещи. Департамент здравоохранения? тоже вроде нет, циркуляры вроде бы и не глупые. Но все вместе и со
ставляет бомбу убивающее здравоохранение. Как им это удается, даже не спрашивай, этого никто не знает.

На твой вопрос Ну так что бы ТЫ сделала? я ответила?
djamix
Почему бы не дергать и не требовать с местных властей?
Есть же куча возможностей: прокуратура, письма Вове, письма Димону.
И ты зря думаешь, что они мимо уходят — их фиксят и реагируют.
Gala
Формально, все сделано правильно. Отписываться научились, комар носа не подточит))) Поэтому иду по самому легкому (но и самому дорогому) пути. Времени уходит на письма очень много.А будет ли толк…
Вот сейчас нужно опять класть маму в госпиталь, ждем пока они откроют госпитализацию. Вроде бы обещали сделать официально, но как уж получится не знаю.
Gala
Леш, а можно сделать окошечко побольше? Писать неудобно, мы с тобой пишем длинные комменты и видишь все в трубочку сворачивается, а окошечко давно превратилось в форточку^^'Оч.неудобно:(
Svetlana
Нажми на «Оставить комментарий» и окошечко снова станет большим)))
Gala
Но тогда получается, что я не отвечаю конкретному человеку, а пишу новый комментарий. Как быть?
djamix
А что, разве у нас в муниципальных клиниках зубы по полису не вставляют?
Бабуля моя прекрасно вставила, бесплатно.
Svetlana
У нас платные зубники — это ещё по — божески. Майн систер говорит, что у них в гейропах это очень дорогое удовольствие...ОЧЕНЬ!
djamix
Нашу муниципалку, в принципе, хвалят.
Gala
Протезирование не входит в ФМС, только для ветеранов и еще некоторых льготников, остальные за свой счет
Svetlana
Gala
Но тогда получается, что я не отвечаю конкретному человеку, а пишу новый комментарий. Как быть?

Жмёшь на кнопАчку «Вставить пользователя» и вводишь его ник. Дальше пишешь ответ)) Как я щас сделала))
Gala
Класс, никогда бы не додумалась)))
Спасибо, хороший совет:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: