Русских трогать нельзя

На страницах весьма и весьма оппозиционного и финансируемого на западные средства Московского центра Карнеги, бывший главный юрист ЮКОС и приглашённый профессор университета Вестминистера опубликовал подробный юридический разбор «права на защиту россиян вне территории РФ».

Политика: Русских трогать нельзя


«В деле Савченко Россия следует принципу «не быть слабее Америки» и копирует американское правоприменение. Независимо от конкретных обстоятельств дела, это попытка создать прецедент, согласно которому российских гражданских лиц нельзя убивать, даже если страна, где они убиты, находится с Россией в конфликте»,- таким образом принципал частной практики Gololobov & Co оценивает российское законодательство и его «боевое» правоприменение.

«Итак, начнем с факта про якобы похищение Савченко «уполномоченными органами Российской Федерации» с территории Украины. Предположим, что это правда»,- рассуждает юрист.

«Берем разбирающееся в настоящее время в американских судах дело российского, по утверждению следствия, хакера Селезнева и читаем, что он был похищен (тут вряд ли уместно другое слово) сотрудниками секретной службы США… и сейчас над ним там вовсю идет суд. В ответ на возражения о похищении, необходимости процедуры экстрадиции и соблюдения международных законов суд США сказал: «А мне все равно — подсудимый доставлен в мою юрисдикцию, у меня есть основания полагать, что его действия имели негативный эффект в США — вот и сужу»»,- констатирует бывший руководитель юрслужбы ЮКОС.

«Это и есть принцип male captus bene detentus, «неправильно пойман, но за дело». Кстати, медицинских оснований не судить Селезнева гораздо больше, чем Савченко, — есть не оспариваемые никем данные, что он получил тяжелейшую травму как жертва теракта»,- добавляет он.

Отвлекаясь от личности Савченко, Гололобов обращает внимание, что «мы пытаемся разобраться в деле с точки зрения equity and fairness».

«Берем надоевшее дело Виктора Бута. Американский суд основывал свой приговор на допущении, что, возможно, Виктор Бут продавал якобы террористам оружие, из которого якобы убили или могли убить американских военнослужащих. И никто не озаботился тем, что поставленные Бутом пулеметы могли совершенно успешно сгнить где-нибудь на складе. Мог нанести вред американским военнослужащим. Подобная же логика применяется и в деле вероятного хакера Селезнева и летчика-»наркоторговца" Ярошенко, которые отродясь не были в США, не «ломали» там банки и не торговали там «наркотиками»,- поясняет он.

«Все три российских прецедента говорят приблизительно об одном: нельзя совершать какие-либо действия, от которых может быть плохо гражданам США, пусть даже эти действия совершаются где-то в Антарктиде. Тут надо заметить, что и российский Уголовный кодекс предоставляет в принципе российским властям такую возможность. Просто никто не привык, что Россия так себя ведет»,- заключает юрист.

«В 2002 году президент Джордж Буш подписал закон о защите американских военнослужащих, American Service-Members' Protection Act, принятие которого преследует цель запугать страны, ратифицирующие тот самый Римский статут, который и положил начало Международному уголовному суду. Закон разрешает применять военную силу для освобождения любого американца или гражданина союзной США страны, который окажется в руках Международного уголовного суда в Гааге или тех, кто собирается его туда передавать»,- добавляет он.

Таким образом, США официально заявили миру, что собираются и точно будут «отбивать силой» своего военнослужащего, «захваченного по подозрению в военных преступлениях, от Международного уголовного суда в столь любимой всеми Гааге»!

«Речь идет о попытке зафиксировать принцип, согласно которому безоружные российские граждане не могут быть наказаны и тем более убиты даже в ситуации, когда у страны, где они оказались, враждебные отношения с Россией или даже прямой конфликт»,- считает известный в мире юрист.

При этом Дмитрий Гололобов обращает внимание, что стереотип о «продажных» российских судах устарел — именно таковыми они были в 90-ые и начале нулевых.

«С точки зрения общественного мнения нынешний суд менее объективен, чем в более свободные 90-е. Однако на практике российский судам приблизительно до 2005 года верить было никак невозможно — в олигархический период развития российской государственности «решальщики» раскрывали ногой двери в кабинеты судей»,- пишет он.

22 комментария

Putevrot
О чем статья?
djamix
О том, что Россия имеет полное право арестовывать тех жаб, которые причинили вред или нашим гражданам или имуществу — за рубежом.
Putevrot
Это узаконено или статья чисто оповещение?
Судя по случаю с эстонским шпиеном Кохвером, РФ давно занимается этим делом. :)
Автар статьи пишет так, как будто что то новое открыл.
djamix
Ты статью прочитай еще раз, там именно про законодательное право проводить силовые операции за рубежом в интересах защиты своих граждан.
Раньше такое могли себе позволить только американцы, теперь и мы себе такое право выставили.
Putevrot
Где почитать закон?
djamix
Putevrot
Что ты мне дал? Это же линк на пиндосский закон. Ты мне дай ваш закон. Который позволяет защищать граждан РФ. По примеру пиндосского.
О котором намек в статье.
djamix
А, там все просто:

Силы специальных операций России — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны Российской Федерации, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.

Остальное, сам понимаешь, не для публикаций.
Putevrot
Погодь. Силы силами, спецназ шмецназ… А что закон конкретно говорит?
Есть вообще такой параграф в Конституции или нет?
Вот пока его нет, такого, как у пиндосов, вся шмецназовская деятельность возможна только в прямом боевом конфликте. Все остальное… Сам понимаешь.
По этому в казусе с Савченко и делается упор, что она была на территории РФ. И с Кохвером так же. (Еще не подписаны пограничные соглашения между Эстонией и Россией. По этому можно границу считать чисто условной. ).
djamix
Ты невнимательно читал:

предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время.

:-) А подробности тут необязательны.

Если ( образно) Путин пожелает Яроша повязать, то ССО как раз для этого и предназначены.

Кстати, с недавнего времени Верховный суд РФ постановил, что Конституия РФ превуалирует над международными, то есть, мягко и ЕС, И Гаагу, и ЕСПЧ послал наХ:-)
И это правильно.
Потому что по решению ЕСПЧ террористы чеченские с России бабло вымогали, как *жертвы режЫма*.

Так что пусть теперь Запад переживает)

Право сильного:-)
Putevrot
То есть, есть пиндосия, есть РФ и нет никакой разницы:)
djamix
Мир в последние 7 лет изменился.
Если мы будем вести себя, как раньше, нас будут иметь, как пожелает *исключительная нация (слова обамы).

Так что это просто ответка.

Есть еще нюанс, мы не вторгаемся в суверенные государства под надуманными предлогами с целью свержения законных правительств.
djamix
Основой послужил спецназ ГРУ, даже шеврон официальный схож с нашим, с летучей мышкой.
djamix
Представь, Миша, российский спецназ врывается в зал заседаний в Гааге, освобождает Караджича и преспокойно перевозит его в Россию, презрительно плюнув в лицо судьям и заявив, что *У нас право сильного!*.
Putevrot
Ну, если РФ встала на путь развития и защиты страны, то не удивлюсь, если все скопируют с пиндосов. На кажый их закон ваши ответят тремя. И в скором времени даже из Гааги будут увозить людей.
djamix
И это будет правильно:-)

Государство должно заставлять уважать себя.

Сербия, например, не уважает, иначе бы и Милошевича и Караджича не сдали подпендосникам.

Германия — не уважает. Ибо за прослушку первых лиц государства ( а это есть реально шпионаж) прекратило бы любые сношения с *гегемоном*.
Ан нет — утерлись и снова в обнимашки играются.
djamix
Вот такие вот мы, имперцы-путиноиды:-)
Putevrot
Надоть позвонить премьеру Эстонии и сказать, чтоб принял закон о праве сильного.
Не дело это, когда РФ арестовывает эстонских безнесменов и обьявляет их шпионами. Надо срочно отбить обратно. Молниеносным маршброском до Москвы, поломать звезды на Кремле и так же обратно. Пока русские не похмелились и медведей не запрягли в боевые тачанки.
djamix
Ахахах)
И обязательно на тачанках, запряженными восемью мигрантами :-)

Если серьезно, то у вас есть высокопрофессиональные спецы ( я про чисто спецуру).
Putevrot
Есть. Еще с совковых времен. Этот же самый Лаанеотс. А теперь самый русофоб:)
Ушлепок. Его человеком делали. Учили, обучали. Ордена давали. :)
А он, раз, и высоким енералом стал. В Эстонии. Теперь сидит и йухню трепет. Типа у РФ армии нет как таковой и самолеты ездят по шоссейкам. Керосин плохой, тяги нужной нет. Раньше у аххоллов закупали хороший керосин, которые они добывали из Балтийского моря, а теперь санкции не дают. И вообще, он очень обижен, что РФ так странно отреагировала на санкции. Не хочет теперь покупать эстонское молоко. Он же со всей душой к русским, а те, неблагодарные.
djamix
Я не про него ( даже не слышал о таком, если честно).
У вас там еще много ветеранов осталось и афганцев и спецов со времен СССР, и в Иностранном есть прибалты, которые там опыта набрались неплохо, и в том же Ираке, в первую войну, на стороне чуркобесов, многие повоевали в качестве советников и снайперов ( я даже пару этих лично знаю, сидят сейчас, хуи пинают на старости лет), да и, вообще, у вас много реально неплохих бойцов.
Putevrot
Этих много, да. У них есть полулегальный клуб. Туды не попасть. Чтоб зайти поболтать, тебя должны трое лично знать. :)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: