Шойгу троллит США:-)

Россия предлагает США с 25 мая совместно наносить удары по отрядам запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-нусра», боевикам и караванам с оружием, незаконно переходящим через сирийско-турецкую границу. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в пятницу, 20 мая, на коллегии Минобороны РФ.

Политика: Шойгу троллит США:-)


«Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам „Джебхат ан-нусры“, незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооруженным отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу, исключить при этом удары по гражданским объектам и населенным пунктам», — цитирует Шойгу ТАСС.

«Считаем, что принятие данных мер позволит добиться к процессу мирного урегулирования конфликта на всей территории Сирии. Разумеется эти меры согласованы с руководством Сирийской Арабской Республики, вчера мы приступили к согласованию этих мер с нашими коллегами в Омане и Женеве», — добавил министр.

Шойгу предупредил, что в случае отказа террористов прекратить боевые действия, Россия оставляет за собой право уничтожать их в одностороннем порядке.

"Мы оставляем за собой право, начиная с 25 мая, в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооружённых формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий" (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Шойгу, режим перемирия в большинстве провинций Сирии, несмотря на отдельные нарушения, соблюдается, однако боевики «Джабхат ан-Нусры» «пытаются добиться возобновления полномасштабных боевых действий».

Министр заявил, что основные нарушения и периодическое обострение обстановки происходят в Северной Латакии, провинции Алеппо и пригородах Дамаска.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: