Премьер Эстонии призвал НАТО запугивать Россию

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что запугивание России Североатлантическим альянсом должно стать «новой нормальностью».

Политика: Премьер Эстонии призвал НАТО запугивать Россию


Так глава правительства прибалтийской республики прокомментировал вопрос о реакции НАТО на «военную угрозу со стороны России в отношении стран Балтии».

Рыйвас положительно оценил меры, принимаемые альянсом в отношении Москвы, и подчеркнул, что необходимы дальнейшие шаги. В частности, он призвал ввести в Латвию, Литву и Эстонию по батальону НАТО.

25 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ. «Безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США», — отметил он.

В Москве неоднократно подчеркивали, что рассматривают приближение войск альянса к своей территории как угрозу безопасности России.

24 мая министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии предложили создать в Прибалтике безвизовое пространство для войск и вооружений Североатлантического альянса. «Танки союзников должны прибывать в Эстонию без виз, а не ждать несколько дней на границе, пока оформляются документы», — подчеркнул министр обороны страны Ханнес Хансо.

В общем заявлении глав военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы также отмечалось, что «поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО».

Издание The Wall Street Journal в конце апреля сообщило, что альянс намерен разместить четыре батальона (около четырех тысяч военнослужащих) в Польше и странах Балтии в рамках усилий НАТО по укреплению рубежа с Россией.

В качестве причины этого решения называется «наращивание Москвой военной деятельности» вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, где «растет напряженность». Военные чиновники называют шаги России «провокационными». Также они напоминают об участившихся случаях «опасного приближения» российских военных самолетов.

2 комментария

Putevrot
А теперь прикиньте, каково нам, простым жителям Эстонии? И ведь не скинуть этого придурка. Чуть что, всех скопом обьявляют агентами Кремля и все, вступает закон, разрешающий применение армии и флота для разгона недовольных. Если армии не хватит, то подключат НАТОвцев. Для этого их сюда и нагнали.