Майдан был затеян только ради Крыма

Крым летом манит отдыхающих, которых становится все больше. Манит этим летом Крым и корабли НАТО, которых в черноморских водах сконцентрировалось около десятка – такого наплыва не было даже в 2008 году во время операции по принуждению Грузии к миру.

Политика: Майдан был затеян только ради Крыма


Впрочем, натовским матросикам полуостров не получается разглядеть даже в 12-ти кратный морской бинокль – российский флот не позволяет приблизиться к своим берегам. И потенциальную свою базу, мечты о которой рухнули в 2014 году, военным Североатлантического альянса можно рассматривать только на картах, да и то в несбыточных мечтах.

А планы у НАТО, читай – США, на Крым были очень серьезные. Собственно, и вся майдановская шумиха, посылы с евроинтеграцией, обещаниями вступления в Альянс, были связаны только с Крымом.

Американцы рассчитывали обустроиться на полуострове с одной конкретной целью – разместить здесь свою систему ПРО, а заодно ЗРК Patriot, чтобы контролировать не только воздушное пространство Юга России, но и блокировать все пуски российских баллистических ракет на огромной территории.

Они и не скрывали своих планов. Вице-президент США Джо Байден даже объяснил американским СМИ, почему США не признает Крым российским и настаивает на возвращении полуострова Украине: «США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно также, как украинцы хотят сотрудничать с США.

Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США.

Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе. Но сейчас данный процесс был заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины».

Впрочем, это прекрасно понимают и в высшем российском руководстве страны. Президент Владимир Путин тоже без обиняков озвучил: «Вступление Украины в НАТО создало бы угрозу безопасности всему югу России, если бы не выбор крымчан. Поймите, мы не против НАТО, но мы не хотим, чтобы военный альянс хозяйничал около «нашего забора». Они, в общем-то, неплохие ребята, но пусть уж лучше они просто так приезжают к нам в гости в Симферополь, чем мы к ним туда».

Крым не случайно сравнивают с авианосцем – с территории полуострова контролируются территории всех стран черноморского бассейна. Турция, Болгария, Румыния, Грузия, Украина, Россия. Россия сейчас сама контролирует все это пространство. Впрочем, если бы два года назад благодаря народному референдуму Крым не вернулся к российским берегам, сейчас над ним могли развеваться звездно-полосатые флаги.

Не случайно, что весь широко разрекламированный проект ЕвроПРО, который изрядно потрепал нервы нашим политикам и военным, сдулся как мыльный пузырь именно после восстановления статус-кво в Крыму.

Кстати, еще до Майдана американцы в Крыму уже начинали создавать инфраструктуру для своих ВМС. Началось все с… реконструкции одной из севастопольских школ. Ее предполагалось реконструировать не для учеников, а для использования под инженерную базу военно-морского флота США. На странице ресурса государственных закупок Federal Business Opportunity до сих пор висит объявление об этом тендере. В приложенном документе американцы детально расписали реконструкцию здания и приложили схемы, планы, карты, фотографии унитазов, крыши помещений. Не забыли даже про туалеты с табличками на английском и украинском языках (к слову, на украинском слова «туалет» и «гальюн» пишутся также, как на русском, в отличии от английских «toilet» и «latrine»).

А еще предполагалось привинтить доску с надписью: «Реконструкция школы стала возможной благодаря пожертвованиям народа США жителям Севастополя при поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США на Украине». Ее, естественно, не повесили.

«Американцы к заходу в Крым действительно готовились очень серьезно и основательно, – говорит член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин. – Еще за год до событий на Майдане в Киеве они составили смету по ремонту ряда зданий в Севастополе и в Симферополе, где планировали разместить штабные и разведывательные подразделения. Военные аэродромы и гарнизоны, которые тогда принадлежали Украине, они рассматривали как свои военные объекты и даже выслали инструкции под их переоборудование по стандартам НАТО.

В планах американских военных апрель 2014 года значился как время начала обустройства в Крыму. Им казалось, что вопрос уже решен. Но все карты спутал референдум, а 18 марта Крым вновь стал российским, где заокеанских гостей уже не ждали. Американцы потом сами признали, что русские их переиграли по всем статьям. Ну и от бессилия стали вводить санкции – как месть за Крым».

О том, что американцы планировали создать в Крыму мощную военную базу, говорят даже западные эксперты, которых не упрекнешь в дружелюбии к России. И если учесть тот факт, что в 2017 году истекал срок договора с Украиной об аренде российским флотом Севастополя как военно-морской базы, то США получили бы полное господство на Черном море. С территории Крыма легко простреливается воздушное пространство до Воронежа и Москвы, а при необходимости и до… Турции.

Что могли бы развернуть американцы в Крыму, если бы референдум 2014 года не вернул полуостров в состав России?

Вероятно, что межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Minuteman III» и МБР «МХ» наземного базирования. На аэродромах – стратегические бомбардировщики двух типов (B-52H и В-2), а также истребители F-22 и штурмовики A-10 Thunderbolt.

Здесь же могли найти место для хранения европейские нестратегические ядерные боеприпасы, большая часть которых находится сейчас на территории Турции. Упоминавшиеся ЗРК Patriot, способные в том числе нести ядерные боезаряды. Ну и, естественно, система ПРО Aegis, которая считается главной в противодействии российским МБР – с такого близкого расстояния, как в Крыму, она могла бы действовать гораздо эффективнее.

«Планы НАТО на размещение своих баз в Крыму были озвучены еще в начале 90-х годов прошлого века, – говорит директор Центра анализа стратегий технологий Руслан Пухов. – Американцы всячески «окучивали» Киев вовлечением в совместные учения, как на суше, так и на море. И те, задрав хвост, мчались на маневры, где им отводилась весьма посредственная роль за сухпайки с розовой туалетной бумагой. Они и в порты Севастополя и Феодосии впускали американские корабли, вот только обычные мирные жители их оттуда банально выперли с лозунгами «Янки гоу хоум».

В планах США Крым уже рассматривался как непотопляемый авианосец под боком у России. И нашпиговать его оружием они собирались основательно. Что говорить, если американские офицеры инспектировали тогдашние украинские военные объекты в Крыму, как будто во Флориде или на Майами? Они даже пляжные зоны для отдыха своих военнослужащих присмотрели!».

Но, перефразируя фразу Глеба Жеглова, «дырку вам от бублика, а не Крым» – всем этим планам НАТО не суждено было сбыться.

Автор: Виктор Сокирко

10 комментариев

Putevrot
Если почитать мои споры с тов.Лешей тех времен, то там я как раз и говорил про Майдан.:)
Ради Крыма:)
Лёша смеялся с моих предполжений о том, что Майдан замутила кговагая гбня. Но, как говорится, в каждое предположение может оказаться правдой.:)
djamix
Я уеверждал, что Майдан Вова замутил?:-)
Нет, я говорил, что он мог бы сорвать майдан, но не захотел, потому что, как это и не цинично, майдан вернул Крым.
Putevrot
Это я утверждал, что Майдан замутили из Кремля, чтоб под шумок Крым отжать. Я.
Ты ржал и говорил, что я дико неправ, так как Вове ненужен Крым, Крым нужен был крымчанам, чтоб их не вырезали бандеровцы. Фантазером называл. :)
А когда я сказал, что все стратегические силы были приведены в боевую готовность еще за 2-3 месяца до Майдана, то тактично промолчал. Потому как нельзя ни опровергать, ни подтвержать такую инфу. Впрочем, я и не ждал ответа. :)
djamix
Вот ты какой хитрый человек)
Putevrot
Выпей с мое, не таким станешь. :)
Кто еще сомневается, что только истинный алкаш знает, как рулить страной и что у кого отжимать. :)
И какими ракетами Нато закидывать.
djamix
Я тебе открою маленький секретус: операция по Крыму готовилась еще со времен сердюкова, когда уже явно начались колоброды в 404 с криками *Америка нам поможет*.
Putevrot
Тоже мне, секрет.
Просто подклинивало, когда ваша медиа орала, что Майдан сами каклоиды замутили.
:)
И типа, никто ничего не знал.
djamix
Ну, майдан-то все равно пендосы проплатили и замутили. Тут даже сами свидомиты не отрицают.
Putevrot
Никто в этом не сомневался:)
Просто почву под Майдан и движуху в нужных, ключевых моментах создавали не пиндосы.
djamix
Да ладно? Значит, это Путин с начала 90-х заставлял обстреливать Севовских мариманов?
Или Путин в те времена приказывал орать *москаляку*?

Тут куча звений цепи, которую пытались перехватить, уже в 00-х, точнее, после 080808, заинтересованные стороны.

Мы успели, мы оказались продуманее.
Мы строили из себя уставшего боксера, которого пинают, он иногда встает, пытается дать ответку, но не выходит.

Запад расслабился, решил, что все, пизда *рашке*, но Вова ждал именно расслабона противника и всё сделал красиво.

Он, Вова, знал, что будет подобие майдана, еще при Юще все было понятно, мог повлиять, чтобы Янык остался на месте.
Но зачем?
Это был нарыв, и майдан, который проплатили пендосы, надеясь, что Вова не залупнется, все-таки вскрылся.
И теперь весь мир видит то, что копилось внутри: безумие.

Вова просто не стал мешать, а, заранее, готовился к неизбежному.

Тут хирургом, даже неосознанным, выступил Госдеп.
Именно он этот гнойник держал, потом самостоятельно вскрыл Майданом.

Вова просто ждал.
Стратег высшего класса.

Сталин рулил силой, в основном, хотя и политиком был неплохим.
Но Вова, по сравнению с нынешними крикунами — гений.

Так вытянуть страну из жопы, так резко начинать операции, что военные, что политические, потм уходить в глушняк — пусть теперь они переживают и делают ошибки — это гений.

Скажу честно, я после второй войны, Путина вообще не выносил.
Для меня он был пробенинским говном.

Мнение изменилось в году эдак 2004-м.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: