Приднестровье присоединяется к России

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России.

Политика: Приднестровье присоединяется к России


Указ издан для реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года. Нормативный акт необходим для исполнения «воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации».

В числе приоритетных задач Шевчук назвал приведение правовой системы республики в соответствие российскому законодательству. Правительство ПМР должно в двухнедельный срок создать для этого специальную комиссию, а до 1 ноября приднестровскому лидеру должны предоставить конкретный план по синхронизации законодательств. Отмечается, что противоречащие законам РФ нормативные акты будут определены как не подлежащие применению.

В свою очередь Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии назвало указ Шевчука недействительным и вызывающим. «Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Молдова референдума», — говорится в заявлении. По словам молдавских чиновников, инициатива президента ПМР подрывает усилия по урегулированию конфликта.

Приднестровье провозгласило независимость в начале 1990-х годов. Россия оказывает республике экономическую помощь (по оценкам экспертов, ежегодная помощь сопоставима с ВВП Приднестровья, составляющим около миллиарда долларов). В то же время принадлежности этой территории к Молдавии Россия до сих пор официально не оспаривала.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого большинство избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

15 комментариев

djamix
При лучших друзьях Америки — горбачеве и ельцине — все разбегались, теперь, видимо, устали кормить ЕС и Вашингтон, наелись *независимостью*.
Gala
А Россию спросили? Зачем нам Приднестровье? Мало у нас проблем, давай еще чего-нибудь замутим… Молдавия рвется в Румынию, теряя территории подаренные РФ))) Были бы нормальными людьми, давно бы обменялись с украми, часть Бессарабии на Приднестровье и не тянулась бы глупая война (Кишинева с Тира́сполем) 20 лет.
djamix
Это стратегическое важное место, за него, как и за Крым, нужно бороться.

Как и ЮО с Абхазией, кстати)
Gala
Приднестровье, стратегическое важное место для геополитики, а для малюсенькой Молдавии, это геморрой))) Поэтому я и говорю, что если бы были нормальными, психически адекватными людьми, тогдабы и смогли договориться)) Чего бодаться?
Putevrot
Опять колорады мутят.
У нас по прессе уже пробежало, что Кремль готовится напасть на Молдавию. :)
djamix
Серьезно?
Это ведь нужно додуматься…
Putevrot
Ну, не то, чтоб поям напасть, но район мутят прорусские. Эстония не признает Приднестровье.
Пишут, что началось обострение отношений между РФ и Молдовой. Забыли написать, что Молдову создало СССР. До этого это все было под Румынией.
djamix
Началось с того, что некие хитрожопые молдаваны решили присоединиться к Румынии и, конечно, *вернуть* Приднестровье ( в общем, захотели кружевных трусиков).

Запад, есстесна, одобрил и начал накачивать Румынию оружием, а это не понравилось приднестровцам.
Gala
Давненько там ситуёвину раскачивают. Не только в Молдавии, но и в самой Румынии. Читала их прессу по Приднестровью… ежели вкратце, то сволочи русские победили Наполеона и плюнули в гордую румынскую душу разделив единый народ на 2 нации.
Gala
Молдавию отделили от Румынии после войны 1812 года, тогда о СССР еще и речи не было)))
Putevrot
Тогда это была не Молдавия, а Княжество Бессарабское.
Молдавией оно стало при Ссср.
Gala
Молдавское княжество существовало еще в 14 веке, а было ли Бессарабское не знаю.Губерния точно была, туда вольнодумцев цари ссылали)))
Молдаване очень обижаются, когда говорят Молдавия, по их мнению, следует говорить Молдова)) Никак не могу в толк взять почему нас учат говорить по русски иноземцы;-)
djamix
Не знаю, мои знакомые молдаване не обижаются, когда я говорю *Молдавия*.
Мне кажется, им вообще все равно.

(зато вино у нас самое вкусное — древний анекдот)
Gala
А мне прочитали лекцию о русском шовинизме)) Молдавия, это колония России, а Молдова, независимое государство. Пришлось выслушать и послать, если я колонизатор, то мне можно:-)
(это не анекдот, а древняя истина, вино у них действительно очень вкусное;)
Putevrot
Раньше в Эстонии было много молдавцев. В леспромхозах работали. Пили страшно. А бабы были еще страшнее. Усаты и корявые. Их никто не *бал и от этого они еще страшнее становились. В Эстонии много руско-эстонских семей, много укро-эстонских, но совсем маленький процент молдова-эстонских. Даже дикие лесные хуторяне не клевали на молдаванок.:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: