Нормандская четверка - пустое дело

Встреча в Берлине: прогресса нет, все улыбались, Порошенко снова подтвердил свою недоговороспособность, гуманитарные вопросы на юго-востоке Украины практически не решаются.



Накануне встречи «Нормандской четверки» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков довольно пессимистично сказал: «В идеале лучшим итогом было бы обязательство Украины выполнить Минские договоренности таким образом, как это зафиксировано в подписанном соответствующими главами государств документе. Как вы понимаете, идеальные цели не всегда соответствуют реальностям».

Напомним, последний раз встреча в нормандском формате проходила год назад, 2 октября 2015-го в Париже, немудрено, что от берлинского саммита ждали многого. Даже несмотря на то, что накануне Кремль попытался снизить градус ожиданий.

И вот теперь, после почти 5 часов встречи в Берлине Президент России Владимир Путин устало подвел итоги перед журналистами, о чем подробно пишет «Российская газета».

«Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения и все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сообщил глава государства в аэропорту перед отлетом из Берлина в Москву.

Сенсации не получилось, поскольку ничего нового, судя по выступлению ВВП, на саммите не произошло.

Как коротко пишет ИА REGNUM:

• Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения.

• Договорились о разведении конфликтующих сторон, в двух местах этот отвод уже состоялся. Миссия ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники будет расширена.

• Работа по имплементации и введению в действие договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей будет продолжена.

• Определились с некоторыми вопросами гуманитарного характера. Здесь продвижение самое минимальное — выплаты социальных пособий жителям Донбасса Украиной до сих пор не производятся.

Что касается Петра Порошенко, то в очередной раз он подтвердил свою недоговороспособность.

Ибо справиться со своенравной Верховной радой, как пишет ИА REGNUM он не в состоянии, никаких законопроектов, наделяющих Донбасс особым статусом, как предписано резолюцией Совбеза ООН, он вносить на обсуждение своего буйного парламента не намерен.

По версии Киева, участники нормандской встречи договорились о том, что «в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей будет введена работа полицейской миссии ОБСЕ». Для Украины важен акцент на полицейском характере миссии, это условие давно обсуждается в патриотично настроенных кругах. Видимо, среди свидомой братии считается, что таким образом на территории Донбасса окажутся чуть ли не миротворческие силы ООН. «Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — сообщил нации ее лидер.

Поэтому на Украине бурно празднуется перемога — победа над москалями, пишет издание.

0 комментариев