Госдеп снова хочет научить Ирак демократии

Госдепартамент США направит в Ирак американских специалистов, которые будут доносить до жителей страны идеи демократии и принципы внешней политики Вашингтона, а также готовить новых общественных лидеров. По мнению экспертов, США боятся потерять контроль над страной, которую они начали разрушать более 10 лет назад.

Политика: Госдеп снова хочет научить Ирак демократии


Госдепартамент США через американское посольство в Багдаде ищет некоммерческие организации, которые до 28 февраля 2017 года представят проект по обучению иракского общества американским демократическим ценностям. Соответствующий грант был опубликован на правительственном портале раскрытия информации о соискателях финансовой господдержки США. Организация, получившая грант, отправит в Багдад американских специалистов, которые займутся продвижением основных ценностей США и будут обучать иракских студентов.

Согласно техническому заданию, американское посольство примет в Ираке 8-10 спикеров. Каждый из них получит до $350 тыс. Кроме того, от 10 до 15 специалистов пройдут специальную подготовку и будут работать с иракцами по интернету.

Политика: Госдеп снова хочет научить Ирак демократии

Госдеп США ранее финансировал обучение иракских специалистов «независимой» журналистике, а также выделял средства на «бизнес для женщин Ирака», напоминает телеканал. Финансировал так, что мир увидел «джихадистский Голливуд» — агрессивную пропаганду террористической организации сверстанной по западным лекалам – от ярких постановочных роликов, до откровенных фальшивок из той же Сирии, которые массово транслировали западные каналы, игнорируя не только журналистские стандарты, но и здравый смысл.

Чем обернется для Ирака, да и для мира «продвижение демократических ценностей» на этот раз – пока сказать сложно. Зато очевидно, что сам проект грантов для Ирака и заявка на его финансирование верстались под политику Хиллари Клинтон, которая, впрочем, проиграла выборы президента. Но это совершенно не означает, что у Вашингтона нет замыслов устроить очередной «прогресс».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: