США боятся, что армия России может остаться в Белоруссии после учений

Союзники США в Восточной Европе и Украина опасаются, что запланированные на сентябрь российские военные учения Запад-2017 в Беларуси могут оказаться «троянским конем», с помощью которого Россия оставит там завезенную военную технику.Об этом заявил командующий американскими силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, передает Reuters.

Политика: США боятся, что армия России может остаться в Белоруссии после учений


«Люди обеспокоены, что это „троянский конь“. Они (Россия – ред.) говорят: „Мы просто проводим учения“, а потом вдруг перебросят всех этих людей и силы куда-то», – сказал Ходжес.

Он заверил, что союзники США будут пристально следить за российской военной техникой в Беларуси. Он отметил, что пока нет оснований, что Россия планирует сделать нечто подобное. Ходжес добавил, что большая открытость Москвы в вопросе военных учений могла бы успокоить страны Восточной Европы.

В НАТО напоминают, что Россия уже использовала подобную тактику для аннексии Крыма, на Донбассе и в Сирии.

Некоторые союзники США считают, что российские учения могут насчитывать более 100 тысяч военнослужащих и могут включать в себя подготовку в отношении ядерного оружия.

Россия в свою очередь заявила, что пригласит международных наблюдателей, если в учениях примут участие более 13 тысяч человек
Ходжес сказал, что единственной дополнительной мерой на время проведения этих военных учений будет отправка 120 десантников в Эстонию, Латвию и Литву.

1 комментарий

djamix
Gimalayski прикинь, друже, оказывается, мы теперь и вас хотим захватить)
Какой коварный Путин)))