Инструмент для ремонта автомобиля: какой бывает и как выбрать

Каждый водитель, независимо от знаний устройства транспортного средства и навыков его экстренного ремонта, должен всегда иметь под рукой необходимый инвентарь. Но что конкретно из профессионального автомобильного инструмента подпадает под категорию «обязательного», а чем можно пожертвовать?


Гаечные ключи

Гаечные ключи являются базовым инструментом, который понадобиться вам в 99% случаев неисправности автомобиля.

Они бывают следующих видов:

рожковые – одни из самых популярных ключей, известные каждому школьнику с первого дня знакомства с двухколёсным велосипедом. Они имеют простую и надёжную конструкцию, позволяющую добраться до труднодоступных узлов резьбового соединения;

накидные ключи, как и рожковые, имеют единую конструкцию. Отличие заключается О-образной рабочей части, благодаря которой становится возможным захват гайки или шляпки болта со всех сторон. Накидные ключи отлично справляются со старыми («прикипевшими») гайками, а также позволяет более плотно затянуть новые;

комбинированные ключи являются гибридным вариантом. Один конец имеет рожковый захват, а второй – накидной;

Рекламные материалы: Инструмент для ремонта автомобиля: какой бывает и как выбрать

торцевые ключи – имеют рукоять, которая расположена таким образом, что вращение происходит прямо над крепёжным элементом. Их часто применяют при замене старых шин для легковых авто на новые;

разводной ключ – позволяет работать с любым калибром гаек за счёт подвижной губы. Вращая специальный стержень можно регулировать ширину захвата, а это значит, что с помощью одного ключа можно открутить любой тип крепежа.

Это далеко не полный перечень всех существующих на рынке гаечных ключей, но благодаря ему можно понять основу классификации данного инструмента. Желательно, чтобы хотя бы 2 разновидности из 4 всегда были у вас под рукой.

Наборы

Гаечные ключи отнюдь не единственный инструмент, который может потребоваться автолюбителю в экстренной ситуации. Есть ещё отвёртки, молотки, тестеры и многое другое. Решить вопрос наличия необходимого инвентаря помогут специальные наборы.

Всё, как правило, убирается в небольшой защитный чемоданчик (кейс), который удобно перевозить и хранить. Много места он не занимает, да и в случае необходимости нужный инструмент всегда окажется под рукой. Компании «ПЭК: Молл» pecmall.ru осуществляет поставки любых ремонтных наборов по всей территории России.

Выбор качественного инструмента не такая уж и сложная задача. Прежде всего, стоит обратить внимание на материал, из которого он изготовлен, а также на отзывы о поставщике, которыми полнится Интернет.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии