Покупка квартиры: выбираем между вторичным и первичным рынком

Приобретение собственного жилья — всегда ответственная задача, если это деньги, которые чувствительно бьют по карману. В такой ситуации необходимо тщательно продумывать варианты, искать наиболее выгодные, но достойные по качеству.

Реклама: Покупка квартиры: выбираем между вторичным и первичным рынком


Если вы решили купить квартиру в Сургуте, загляните на сайт https://surgut.etagi.com/realty/ — там легко можно ознакомиться с ситуацией в сфере недвижимости. А прежде чем делать окончательный выбор, придется определиться с рынком. Сейчас многие спорят о том, какую квартиру покупать: новую или которая уже была в чьей-то собственности. У обоих вариантов есть свои плюсы, их и рассмотрим.

Преимущества квартиры на вторичном рынке
Один из самых значимых плюсов заключается в том, что можно приобрести квартиру, уже готовую к проживанию. Есть варианты выбора ремонта, многие хозяева предлагают жилье, укомплектованное мебелью, бытовой техникой и даже домашним текстилем. Особенно часто это встречается, если владельцы после продажи планируют уезжать из города либо страны налегке.

А еще жилье на вторичном рынке отличается большим выбором в плане расположения. Это более удобные варианты, если хочется приобрести недвижимость в историческом центре или в хорошем районе, где нет свежей застройки. Более богат этот рынок и на планировки — так, в старых домах можно найти квартиры с высокими потолками.

Приобретая квартиру на вторичном рынке, покупатель сразу может оценить и возможности инфраструктуры, качество придомовой территории. Это не так просто сделать, если вы выбираете жилье в комплексе, который продолжает строиться и имеет план развития на несколько лет вперед. Плюс к этому в новостройках часто существует проблема с затяжными ремонтами. В старых квартирах она тоже присутствует, но далеко не в таких масштабах. Выгоднее всего в этом смысле приобретать на вторичке квартиры в домах, построенных 5-7 лет назад. К этому времени первая волна ремонтов уже завершена.

Преимущества квартиры на первичном рынке
Здесь тоже плюсов немало, поэтому все зависит от ваших предпочтений.

Так, жилье в новостройках дает следующие бонусы:

Возможность существенной экономии при покупке на стадии котлована.
Юридическая чистота квартиры — на нее точно не претендуют какие-либо неучтенные наследники.

Черновая отделка, которая позволяет сделать ремонт полностью под свои желания, не осуществляя демонтаж предыдущей отделки.

Перспективные и активно развивающиеся районы, в которых много внимания уделяется озеленению, строительству полезных объектов.

Выбирая вторичный или первичный рынок, следует ориентироваться на преимущества, которые важны конкретно для вас. А чтобы сделка прошла гладко, лучше заранее заручиться поддержкой опытных агентов по недвижимости.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: