На отдых к морю с детьми – конечно же - в Алушту!

Алушта – чудесный городок на южном берегу Крымского полуострова. По данным на январь 2019 года, население Алушты составляет около 30 тыс. человек. Но в летний период, высокий курортный сезон она наводняется отдыхающими, пышет запахами готовящихся на каждом углу яств, расцветает, становится шумной и многолюдной.


Реклама: На отдых к морю с детьми – конечно же - в Алушту!

Издавна Алушта славится своими ярким небом, теплым морем, мягким субтропическим климатом, ради которых со всех уголков страны приезжают семьи с детьми: подлечиться под ласковыми солнечными лучами, продышаться, набраться витаминов, загореть, окрепнуть и, полными впечатлений возвращаться в свои города. А еще здесь довольно легко найти удобное место для комфортного проживания с ребенком, как, например, вот эти: https://edem-v-gosti.ru/rus/chastnyy-sektor-alushty/.

Как же развлечь ребенка в Алуште?

Идите на пляж!

Дыхание целебного морского воздуха, теплые лучи ласкового солнышка, ароматерапия смолистым запахом крымской сосны и кипарисов, нагретая галька под ногами, цветотерапия сотнями оттенков синевы – все это гарантированно окажет успокаивающее и целебное действие на городского жителя. Общая протяженность городской пляжной полосы в Алуште составляет около 6 километров, которые покрыты галькой (мелкого или среднего размера) или песком.

Море близ Алушты открытое, без заливов, что способствует хорошему водообмену. Поэтому вода у побережья чистая, прозрачная, в июне достаточно прохладная, зато к июлю (который традиционно считается здесь началом высокого курортного сезона) уже очень приятная!

Пляжная инфраструктура за последние годы претерпела значительные улучшения, и теперь практически на каждом пляже (общественном или принадлежащем санаторию, оздоровительному лагерю) чисто, есть в наличии пляжные зонты, лежаки, тенты.

Для посещения доступны как лечебные пляжи (как правило, принадлежащие санаториям, курортным комплексам), так и детские (пляж здравницы «Жемчужина», пляжи ДЗЗОО «Чайка» и «Кристалл»).

Гуляйте!

Набережная Ленина и Профессорского уголка – любимые места для вечерних прогулок. Посидите на лавочках в тени разлапистых сосен, послушайте уличных музыкантов, полюбуйтесь на разношерстный народ, покормите чаек.

А можно дойти до знаменитого места для фотосессий – алуштинской Ротонды. В дни общественных праздников здесь часто устраивают концерты и выступления!

Если пройдете чуть дальше, попадете в живописный городской парк, где при некоторой доле удачливости можете даже увидеть белочек! И наверняка по пути вам встретятся зазывалы, раздающие флаеры, приглашающие посетить еще одно любимое место детворы – алуштинский дельфинарий!

Алуштинский дельфинарий «Немо» (что у стадиона «Спартак») — это место, где вы сможете посмотреть очаровательное и неповторимое выступление самобытных артистов: дельфинов-афалин и морских котиков вместе с их тренерами. Каждый день, за исключением понедельника, они дают 2 представления – в 12 и 15 часов. А еще здесь проводятся занятия по дельфинотерапии! (Время представлений и стоимость билетов лучше уточняйте на сайте).

Реклама: На отдых к морю с детьми – конечно же - в Алушту!

Пребывание на побережье настраивает на морской лад и желание познавать.

И для приятной реализации данного желания как нельзя кстати будет посещение «Алуштинского Аквариума».

Несмотря на свои незначительные размеры, это самый большой на южном побережье Крыма аквариум. Он расположен в центре Алушты, в круглом здании троллейбусных касс. Огромное количество видов причудливых рыб, крокодилы, крабы, морские звезды и ежи, черепахи! Некоторых из них даже можно кормить (например, ужасного крокодила)!

А еще в «Алуштинском Аквариуме» есть свой мини-зоопарк, где детишки могут увидеть забавных лемуров, сурикатов, енотов, носух. Ну и беспечных обезьянок – куда же без них!

Алуштинский аквапарк.

Это огромный многоярусный водный парк развлечений, расположенный в Профессорском уголке, занимает площадь 2 гектара. Здесь каждый член семьи найдет себе развлечение: фонтаны, водопады, спуски, бассейны, включая волновой!

В аквапарке работают 14 горок разной высоты и «крутости», 6 бассейнов, включая «лягушатник», окруженный кипарисами и водопадами-грибочками. Можно «поотмокать» в джакузи, заплыть под водопад в гроте, или позагорать на шезлонге – любая прихоть будет реализована.

Реклама: На отдых к морю с детьми – конечно же - в Алушту!

А если проголодались – есть несколько уличных кафешек с различными блюдами, прохладительными напитками и мороженым. Для удобства посетителей на территории аквапарка действует безналичный расчет: деньги зачисляются прямо на выдаваемый вам браслет с чипом, с помощью которого вы и осуществляете оплату.

Посещение аквапарка станет праздником в любом случае, но если на море шторм и пляжи закрыты – это отличный способ весело провести время, к тому же имея возможность любоваться с высоты на бушующие морские волны!

Мы уверены, Алушта летом – это чудесный выбор для отдыха с детьми. Душистые ароматы, спелые крымские фрукты, умеренная влажность, нежные лучи солнца, отсутствие комаров – все это сделает пребывание с детьми комфортным и приятным.

2 комментария

oleg_ws
Во второй половине 90-х каждый год в Алушту ездил и останавливался в отеле при стадионе «Спартак». Отличные были времена :)))
Tatarka
Что-то в Алушту захотелось…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: