Александр Некрасов: о возможных направлениях развития жилищного строительства

Не секрет, что на сегодняшний день в Петербурге существует огромная проблема с нехваткой пригодных территорий под застройку жилыми комплексами. Несмотря на это, власти отказываются искать какие-то методы и способы увеличить количество зон без ущерба транспортной инфраструктуре и экологии. Именно это является основополагающей причиной того, что многие петербуржцы попросту не имеют возможности обзавестись собственным жильем. Данную ситуацию прокомментировал депутат Некрасов Александр Николаевич.

Разное: Александр Некрасов: о возможных направлениях развития жилищного строительства


— Согласно данным социологических опросов, проведенных в прошлом календарном году, Санкт-Петербург входит в ТОП-5 активно застраивавшихся городов. Но даже несмотря на это, проблемы с нехваткой доступного жилья существует и уже, увы, не первый год. Конечно же, весьма парадоксально, однако, предложения застройщиков, как правило, не отвечают тем требованиям, которые выдвигают потенциальные покупатели. К примеру, престижных новостроек в северной столице хватает, они имеют хорошую транспортную развязку и инфраструктуру. Но ценовая политика, которая определялась еще задолго до того, как началась строительство объекта, определила целевую аудиторию в лице обеспеченных граждан. Тем, кто не имеет денег, для покупки квартир в комплексах премиум-класса приходиться обращать внимание на новостройки, находящиеся в отдаленности от города, либо закрывать глаза на низкое качество застройки самого объекта, — рассказал Александр Некрасов.

Кроме того, до сих пор одной из важнейших причин является отсутствие какого-либо механизма стимуляции граждан к покупке недвижимости со стороны государства. Большей части строительных трестов гораздо интереснее сдавать в эксплуатацию минимальное количество жилой площади, однако по завышенной стоимости квадратного метра. Чтобы разрешить данный вопрос, строительным компаниям необходимо увеличивать объемы работы, а соответственно и количество новостроек. В результате, это станет именно тем фактором, который снизит цену квартир, причем достаточно существенно.

Но учитывая размеры нашего города, количество населения и спрос на недвижимость, можно отметить также и катастрофическую нехватку подходящих мест под застройку, о чем говорилось в начале этой статьи. Если брать в учет все факторы, а именно благоприятную экологическую ситуацию, хорошую транспортную развязку, а также развитую инфраструктуру, то по мнению экспертов на территории Санкт-Петербурга только 1% от всего числа территорий пригоден для возведения жилых кварталов.

Кроме того, часто недобросовестные девелоперы в погоне за прибылью, используют в работе некачественные материалы, которые, разумеется, влияют на качество будущих домов, снижая их срок эксплуатации.

Разное: Александр Некрасов: о возможных направлениях развития жилищного строительства

Обо всех этих проблемах государство знает, подведомственные органы регулярно информируют о положении дел. Стоит отметить, что именно количество доступной для покупки недвижимости определяет уровень удовлетворения социальных потребностей жителей государства. Основной целью усовершенствования строительной отрасли должно стать увеличение числа доступного и действительно качественного жилья. Но для этого строительные организации должны понимать важную вещь – пока в своей работе они используют устаревшие механизмы, технологии и материалы, никаких сдвигов у улучшений не будет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что исправить сложившуюся ситуацию можно только будут взяты в учет все перечисленные факторы.

Кроме того, не стоит забывать, что мы сейчас живем в век инноваций, использование которых крайне необходимо для модернизации строительства.

Читайте также:

https://letnews.ru/aleksandr-nekrasov-o-sochetanii-istoricheskix-i-sovremennyx-gradostroitelnyx-form/

https://www.vashspb.ru/news/2319

https://vistanews.ru/culture/196136

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: