Топ 5 самых ярких Финалов Лиги Чемпионов!

Те, кто решил купить билеты на Лигу Чемпионов, финал которой недавно прошел в Мадриде, получили массу удовольствия, конечно, если они были фанатами Ливерпуля. Для постороннего зрителя матч мог показаться скучноватым, а фанаты «Шпор» были разочарованы результатом, но на пути к финалу случилось массу всего интересного.


ТОП-5 самых запоминающихся финалов Лиги Чемпионов

Давайте вспомним самые яркие финалы, предшествовавшие 6-му кубку, который выиграл Ливерпуль:

Боруссия Дортмунд против Ювентуса, 1997

Финал 1997 года рассказал нам классическую историю успеха аутсайдера, когда Боруссия Дортмунд одолела очень симпатичных итальянцев в логове своих соперников по Бундеслиге -Баварии Мюнхен.

«Старая Синьора» вошла в игру надеясь защитить свою корону, победив Аякса в финале прошлого года. Дортмунд, для сравнения, не смог даже возглавить свою группу. Тогда, несмотря на впечатляющую победу немцев над «Манчестер Юнайтед» в полуфинале, мало кто верил, что «Пчелы» способны ужалить вдохновляемый Зиданом «Юве».

Тем не менее, Die Borussen шокировал всех победой со счетом 3: 1, в которой они взяли свой первый и единственный Кубок Европы на сегодняшний день. Среди бомбардиров был запасной Ларс Рикен, уроженец Дортмунда, забивший первым касанием мяча всего через 16 секунд после своего появления на баварском газоне.

Манчестер Юнайтед против Баварии Мюнхен, 1999

Финал 1999 года очень похож на триумф «Интера» в 2010 году. В обоих примерах возможные победители ощутили свой первый вкус победы с 1960-х годов, только сейчас успех МЮ привел их к беспрецедентному треблу, и мюнхенцы просто стали несчастными жертвами.

Тем не менее, этот финал был более драматичным, нежели его коллега 2010-го года. Юнайтед вошел в матч без двух своих ключевых игроков — Пола Скоулза и Роя Кина, которые заработали дисквалификации на пути к финалу; вынуждая красных дьяволов внедрить в стартовый состав не менее храбрых Никки Батта и Джеспера Бломквиста.

Ослабленным Красным Дьяволам, казалось, суждено было потерпеть неудачу, однако у двух замен в виде Тедди Шерингема и нынешнего менеджера «Юнайтед» были и другие мысли по этому поводу.

Шерингем нанес первый удар, перенеся игру в дополнительное время, прежде чем на 93-й минуте Оле Гуннар Сольскьяер обеспечил возвращение трофея в Манчестер.

Реал Мадрид против Байер Леверкузен, 2002

Некоторые финалы запомнились драматическим возвращением в игру, другие с любовью вспоминаются за то, что одна великая команда противопоставлена ​​другой, третьи привлекают просто фантастической игрой.

Однако этот финал свелся к одному невероятному моменту – одному чудесному удару.

Безобидный пас разрезал левый фланг. Обнадеживающий кросс направился в сторону штрафной. Реактивный француз, готовый к тому, чтобы вписать свое имя в историю сделал залп левой ногой, подобный совершенству. Беспомощный вратарь. Мяч в сетке.

Финалы Лиги Чемпионов за годы своего существования видели ряд невероятных матчей, но Зинедин Зидан завораживает ударом, который добыл для «Галактикос» очередной чудесный трофей

Порту против Монако, 03/04

Кто помнит Жозе Моуринью без седых волос? Улыбающийся менеджер с молодым лицом, греющийся в сиянии своего первого трофея в Лиге Чемпионов. Этот финал важен не только потому, что он ознаменовал собой начало эпохи «Особенного», и остается, пожалуй, величайшим тренерским достижением Моуринью в длинном списке великих достижений, но также и потому, что это единственный финал на сегодняшний день, в котором встретились 2 андердога.

Ни Монако, ни Порту не участвовали в турнире, как ожидалось, добьются большего успеха, чем выход в четвертьфинал, но обе стороны бросили вызов разногласиям, подняв несколько крупных скальпов на пути к финалу в Германии.

К сожалению, для Монако, несмотря на то, что они победили «Реал Мадрид» и «Челси» в их замечательной гонке к финалу, они были уверенно побеждены со счетом 3: 0 окрыленным Деко из «Порту» в игре, которая положила начало сенсационной карьере Моуринью.

Ливерпуль против Милана, 2004/05

Может быть, многим надоело слушать, как болельщики «Ливерпуля» часто вспоминают «Чудо Стамбула», но они делают это по очень веской причине. Их чудесная победа над «Миланом» — действительно величайший финал Лиги чемпионов за все время.

3-0 до перерыва с командой с участием Джими Траоре и Милана Бароса, против миланской команды, которая может похвастаться такими игроками, как Кака, Паоло Мальдини, Андреа Пирло и Андрей Шевченко. Стивен Джерард стал талисманом «Красных», и почти единолично протащил свою команду к счету 3-3.

Шевченко в конечном итоге не забьет решающий пенальти в перестрелке, подарив Ливерпулю самую драматичную и шокирующую победу.

Взлеты и падения Лиги Чемпионов не пройдут без Вашего участия, если Вы позаботитесь о том чтобы купить билеты на футбол заблаговременно.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: