Из чего состоит искусственный лед - особенности укладки и состава

Узнайте, из чего состоит искусственный лед, как происходит процесс изготовления, какие факторы влияют на качество покрытия. Рассказываем, как сделать искусственный лед своими руками.

Обустройство ледовых катков в дворцах спорта, ТРЦ, на открытых площадях осуществляется с учетом разных элементов. Важнейшим из них является ледовое покрытие. Расскажем, как сделать искусственный лед своими руками.


Что это такое?

Перед тем как мы расскажем об особенностях технологии обустройства катка, изучим, из чего состоит искусственный лед. Покрытие производится без применения технологии, при которой вода замерзает естественным способом. За счет такого способа обеспечивается быстрота монтажа покрытия для игры в хоккей, фигурного катания, других видов спорта и дисциплин. При этом, работы проводятся при любой погоде, температуре. Оригинальная технология позволяет создать покрытие со скольжением, сравнимым с натуральным льдом.

Плюсы:

Возможность использования независимо от сезона. Для эксплуатации таких покрытий не нужно поддерживать на арене низкую температуру.

Долговечность. Срок службы материала составляет до 20 лет.

Для эксплуатации не нужно поддерживать холод, поэтому повышается комфорт для спортсменов и зрителей.

Универсальность. Покрытие подойдет для обустройства площадок на улице и катков в помещениях.
Такие покрытия можно изготавливать разных форм, цветов, наносить на поверхность логотипы. Они более устойчивы, чем традиционные, поэтому фигуристам приходится прилагать больше усилий.

После выхода на традиционный лед они выполняют действия быстрее, с большей эффективностью.

Такие покрытия помогают в совершенствовании прыжков и поворотов — на них можно тренироваться и выполнять все без исключения элементы фигурного катания.

При строительстве ледовых катков, компания «Ледо» так же использует искусственный лед https://ledo-ice.ru/stroitelstvo

Особенности укладки

Из чего сделать искусственный лед зависит от того, какая технология применяется. Чтобы определить ее нужно учесть эксплуатационные характеристики материала, предназначение.

Есть два способа.

Синтетический лед. Это система термопанелей из полиолефина имитирующих свойства натурального покрытия. Среди важных характеристик повышенная устойчивость к деформациям. Синтетический материал имеет низкий коэффициент трения.

Укладка синтетических панелей происходит встык. Для этого осуществляется их соединение с помощью пазов, за счет чего обеспечивается ровное прилегание, формируется гладкая внешняя поверхность. Обустройство площадок не отнимает много времени, а для эксплуатации не нужно использовать дополнительное оборудование. В процессе монтажа плитки быстро соединяются в любом из направлений. Для этого не понадобятся специальные инструменты, а за счет гибкой конструкции можно производить укладку даже на основаниях с неровным рельефом.

Искусственный лед. Для обустройства используются натуральные материалы – очищенная от примесей вода. Для ее заморозки применяется холодильное оборудование. В сравнении с натуральным льдом, искусственный не уступает по качеству, является более ровным, не имеет выступов, трещин.

Какие факторы влияют на качество покрытия

Мы рассказали, из чего делают искусственный лед, далее рассмотрим вопрос качества покрытия. На этот параметр влияет ряд факторов:

Качество воды, применяющейся для обустройства (степень очистки).
Температура слоя льда.
Конструкционные особенности технологической плиты, теплового обменника, тип оборудования, качество монтажа, правильность эксплуатации.
Температура, уровень влажности над поверхностью ледяного покрытия.
Еще один фактор связан с профессионализмом монтажа и дальнейшим техническим обслуживанием катка.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии