Ликвидация ООО с единственным участником

Согласно с действующим законодательством, общество с ограниченной ответственностью может иметь как одного, так и несколько собственников (учредителей). В случае если предприятие принадлежит одному собственнику, он же является его директором.


Особенности ликвидации ООО с одним учредителем

Каждый бизнесмен, который сталкивался с вопросом ликвидации своего предприятия, знает, что этот процесс очень сложный и продолжительный по времени. Однако в случае с одним учредителем данная ликвидационная процедура более упрощена. Если ООО имеет только одного учредителя, то для прекращения его деятельности нет необходимости создавать специальную комиссию, принимающую коллективное решение о проведении ликвидационной процедуры. Все вопросы решает один единственный учредитель. Все что нужно сделать владельцу предприятия (учредителю), это придерживаясь закона, подать документы в налоговые органы, погасить долги, провести регистрацию и получить документ о ликвидации (Свидетельство).

Упрощенный процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью не дает ему права нарушать правила и сроки подачи документов и совершать другие противозаконные действия, предусмотренные действующим законодательством РФ. Дополнительная информация доступна на www.stolica.legal

Этапы ликвидационной процедуры ООО с одним учредителем

Ликвидация предприятия, которое основано одним учредителем, разделяется на несколько основных этапов:

— Подготовка к ликвидации. Прежде, чем прекратить деятельность своего предприятия, его собственник должен позаботиться о своих работниках (если таковы имеются). Также необходимо назначить лицо, ответственное за процедуру ликвидации. Им может быть сам учредитель.

— Подача документов (решение о назначении ликвидатора и заявление) в налоговую инспекцию. Не следует забывать, что перед подачей документации необходимо распространить информацию о начале ликвидации юридического лица, а также решить все вопросы с кредиторами, то есть, погасить все имеющиеся задолженности.

— Внесение сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации предприятия.

После принятия решения о прекращении деятельности ООО, о нем необходимо сообщить всем работникам, в особенности тем, которые не уволились по соглашению сторон. Также данные о сотрудниках, которые увольняются в связи с ликвидацией юридического лица, подаются в службу занятости.

— Получение Свидетельства.

— Закрытие банковского счета, передача документов в архив и уничтожение печати.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: