Из истории тары, или Как случайность помогла

Отправляясь за покупками в торговый центр, мы, как правило, никуда не торопимся. Прогуливаясь по рядам с пакетами мы продолжаем заглядывать в приглянувшиеся бутики, чтобы и там приобрести что-то интересное. А развязывает руки во время шопинга качественная упаковка. О том, как происходила эволюция тары, узнаете в нашей статье.


Примитивные технологии

Сегодня вершиной эволюции в упаковке считается вторичная стрейч пленка оптом и в розницу, что дает возможность как торговым предприятиям, так и обычным людям решать повседневные задачи.

А несколько тысячелетий до нашей эры, когда жизнь человека была сосредоточена на собирательстве и охоте, а хороший день год кормил, кочевым племенам требовалось в чем-то перевозить добычу. Идея пришла из окружающей действительности: в ход пошли листья, шкуры животных, древесина.

Оседлый образ жизни заставил отнестись к хранению припасов серьезней. И в обиходе появилась плетеная и глиняная утварь, мешки из шкур.

Эволюционный скачок произошел, когда появились города. В качестве упаковки стали использовать деревянные бочки, а в Китае появилась бумага, в которую можно было завернуть продукт.

Ее Величество – бумага

Долгое время на рынке лидером среди упаковочного материала оставалась бумага. Но настоящим прорывом считается создание картона. Хотя даже в наши дни четкой границы между плотной бумагой и картоном нет. А первые упоминания о подобии картона датированы 16 веком. И тогда это был склеенный из нескольких бумажных слоев продукт.

Уже в 1817 году на рынке появилась первая картонная коробка. А четырехклапанные коробки оказались и вовсе случайным изделием. А дело было так.

Во время производства бумажных пакетов произошла неисправность, натолкнувшая на мысль о том, чтобы объединить сгибание и разрезание материала в одну операцию. Так появились компактные заготовки, которые без труда собирались вручную.

А как же надежность?

На тот период уже существовал универсальный материал, используемый в качестве подкладки шляп. Это была гофрированная бумага, запатентованная в Англии и используемая исключительно в мире моды. В дальнейшем А. Джонсон в 1871 году придумал оборачивать этой бумагой стеклянные бутыли, чтобы не разбить их в пути.

А двумя годами позже поступило предложение оклеивать гофрированную поверхность гладкой для дополнительной прочности. И уже к 1916 году в мире появился пятислойный гофрокартон, который используется и в наши дни.

Сейчас из гофрокартона изготавливают превосходные гофрокороба в СПб, которые экологичны и обеспечивают надежную защиту содержимого. Изделия из гофрокартона подходят для перевозки и хранения крупногабаритных грузов и хрупких предметов. А это значит, что человечество обладает одним из лучших материалов для тары.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: